У ребенка в анализах высеялся золотистый стафилококк

В ротоглотке у ребенка высеялся золотистый стафилококк, врач назначил клацид 125 мг/5 мл, два раза в день по 5 мл, не мала ли дозировка? Ребенку 2 года 6 мес.

3 Мая ·Просмотров: 227·Анна

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк не всегда требует лечения, если титр менее 10*6 и нет жалоб, то в большинстве случаев антибиотик не оправдан.
Если титр большой или есть жалобы, то необходимо подбирать препарат по чувствительности бактерии.
Если по анализу есть чувствительность к клациду, то дозировка 15 мг/ кг в сутки, делим на 2 приёма.
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы прикрепила, вес ребенка 15 кг

Принятый ответ

По приложенному посеву выявлена нормальная и условно-патогенная флора в низких титрах, которые не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть нет необходимости принимать антибиотик?

Здравствуйте

Золотистый стафилококк является условно-патогенной микрофлорой, которая присутствует в норме у каждого человека. Лечить не рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови сдавали? Какие жалобы?

Здравствуйте, посев был с определением чувствительности к антибиотиком? В каком титре высеялся золотистый стафилококк?
Есть какие-то жалобы или это просто случайная Находка по анализу?

Расчёт дозы антибиотика идёт на вес, а не на возраст. Пожалуйста, укажите точный вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У ребенка была пневмония, во время болезни сдавали мазок, в мазке выявили стрептококк группв вириданс, после лечения врач рекомендовал пересдать мазок и вот такие анализы пришли

Поняла. Посмотрела анализ. Титр низкий и это условно патогенная Флора . Не патогенная.

И еще возникли дополнительные вопросы, какой вес ребёнка? Какие жалобы на сегодняшний момент? Когда ребёнок болел пневмонией- ребёнок получал антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

15 кг вес ребенка, жалоб как таковых нет, только насморк у ребенка
Пневмонией болел в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антибиотик применяли
Был панцеф и затем врач назначила клацид

15*15*5/125=9 мл в сутки
По 4,5 мл 2 р/д доза антибиотика клацид 125/5
На вес 15 кг
Но
По результатам анализа посева показаний к приему антибиотиков нет

Потому что ребёнок уже получил курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему ранее он не высеивался, а сейчас высеялся?

Если вы слать посев ещё раз, то может быть совсем другой результат посева . У детей и не должно быть всё стерильно на слизистых. Это условно патогенная Флора. Мы лечим только патогенную. Либо условно -патогенную в очень высоком титре, если есть жалобы.

Абсолютно здорового ребёнка мы не лечим антибиотиками.
Даже, если недавно была пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста
Крепкого Здоровья 🍀

Здравствуйте!
Как правило , при случайном обнаружении данной флоры , лечение не проводят . Золотистый стафилококк , если он не стал причиной гнойного воспаления , считается нормальным условно -патогенным обитателем ротоглотки .
Подскажите , а связи с чем был
Проведен анализ и каков титр стафилококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы прикрепила

Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружена Условно-патологенная флора, которая живёт в организме постоянно. Титр не повышен. При таких цифрах обычно не рекомендуется антибактериальная терапия.