Цитомегаловирус у ребенка 4,5 месяца

При беременности были обнаружены у меня igm положительные на 16 неделе. ДНК цитомегаловируса не были обнаружены на 16 недели, до этого раньше не сдавала анализ. Во втором триместре прошла лечение имууноглобулином человеческим, иммунолог заверила что ребенка заразить шансы были крайне малы. Сказала в 3-4 месяца сдать мочу пцр и приехать к ней на осмотр. Вот сдали мы пцр мочи и пцр мазок из ротоглотки и у нас они обнаружены. Также еще позже пересдали кровь. Что это может значить? Какие прогнозы и что нам дальше делать? Какое лечение? На осмотр поедем через неделю.

Не найдено на данный момент.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно предположить что данные антитела ваши, которые могут сохраняться до 1 года. Также ЦМВ может сохраняться и периодически выделяться с мочой и слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в моче и слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данная ситуация специфического лечения как правило не требуют, особенно если ребёнок себя хорошо чувствует, и нету никаких симптомов.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ через 6 месяцев, отследить динамику антител.
Прогноз в данном случае благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мои анализы во время беременности 1) (13.03.25) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 65.00 % (см. комментарий)
Комментарий к тесту "Авидность антител IgG
к цитомегаловирусу":
50%: сыворотка содержит высокоавидные антитела;
30-50%: "серая зона", рекомендовано повторить исследование через
10-15 дней.
2) Цитомегаловирус антитела IgM 1.01 ! КП* (0.00 - 1.00)
3) (19.12.2024) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 51.00 % (см. комментарий)
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
4) (25.12.24) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 54.00 % (см. комментарий)
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
5) (19.12.24) ДНК Cytomegalovirus не обнаружена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему мнению это я её заразила во время беременности или она заразилась после рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила анализ на авидность. О чем он говорит?
Все таки внутриутробно заражение?

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сделать вывод, что ребёнок заболел после рождения.. Если реу себя на данный момент чувствует себя хорошо, то никакого риска для ре на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если ребенок развивается нормально, нет каких-то нарушений то никакого лечения не требуется, он переболеет и станет обычным носителем вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит всё-таки заражение произошло внутриутробно?

Если бы оно произошло были бы тяжёлые нарушения развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не могут позже проявиться?

Не должны, судя по результатам основные показатели работы организма в норме, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки внутриутробно заражение?

Авидность средняя т2-3 мес, вероятнее всего заражение было в эти сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нам 4,5 значит после рождения?

по-виимому да, уже после рождения, поэтому опасности быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов, анализируя их показатели ребенок заразился ЦМВ после рождения. В крови есть М антитела.
Ничего страшного в этом нет. Если ребенок развивается нормально, кушает хорошо, прибавляет в весе, никаких проявлений болезни нет, то ничего предпринимать не надо.
Вирус сохранится в организме пожизненно. Первичное заражение малышей чаще всего не приносит никаких отрицательных моментов в их самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки внутриутробно заражение?

Ориентироваться на G антитела у малышки нельзя, у ребенка в таком возрасте циркулируют ваши антитела. То есть есть и свои и ваши, поэтому данный результат не имеет диагностического значения, он не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что положительный пцр подтверждает факт инфицирования. Лечение по клиническим рекомендациям проводят при тяжелой и среднетяжелом течении в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит заражение произошло внутриутробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки внутриутробно заражение?

Внутриутробно можно установить только при выявлении пцр в первые 3 нед жизни, позже этого срока ни по каким анализам уже не разграничить (до или после родов)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ребенок заболел цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG, положительные результаты пцр). Так как цмв в лёгкой или в скрытой форме, то показаний для лечения нет. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в крови ДНК нет, а в слюне и моче присутствует?

Возможно это остаточные элементы данного вируса в слюне и моче (кровь вероятно снизила количество данного вируса до неопределяемой нагрузки)