Результаты УЗИ щитовидной железы
Добрый день. Пожалуйста, объясните мне результат УЗИ щитовидной железы. Женщина 52 г. Жалоб нет, исследование сделано с профилактической целью. Около 3 лет назад по данным УЗИ щитовидной железы визуализировались фолликулы, анализ ТТГ, Т3, Т4 были в норме. На сегодняшний день УЗИ: структура неоднородная, в обеих долях лоцируются множественные ан/гипоэхогенныезоны неправильной формы. В лев. доле в н/3 изоэхогенное образование без капсулы, с ободком хало, неоднородное по структуре 4,2*6,4мм, в прав. доле аналогичное в в/3 4,8*6,4мм. To RADS 2. В лев. доле в ср/ 3 два гипоэхогенных однородных узла 2,2*3,7 и 2*3,3 мм. Ti- RADS 3. В прав. доле в н/3 и кзади лоцируется гипоэхогенное образование с неровным нечетким контуром, без капсулы, выше, чем шире, аваскулярное, 3,8*4,3 мм TI- RADS 4. В режиме ЦДК эхосигналы повышенной интенсивности. Регионарные лимфоузлы не изменены.
Принятый ответ
Здравствуйте, все образования небольшие до 1.0 см. Пока лечение их не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. Дополнительно можно сделать эластрографию, она показывает подозрительные участки ткани щитовидной железы. Дополнительно сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, АТПО.
Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров,не увеличена.есть узловые образование-они до одного сантиметра -требуют только наблюдения.гормоны щитовидной железы в пределах нормы -щитовидная железа работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( при впервые выявленных узлах -скрининг)
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Ттг ,т4 св ,ат к тпо -сдать через 6 месяцев
Узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев на одном узи аппарате
Виктория Викторовна, благодарю Вас
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм, при тирадс 4 риск злокачественности немного выше но пунцию делают когда узлы больше 15 мм. У вас маленькие, только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св
Ленар Равилович, благодарю Вас
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь