Консультация педиатра /

Желтуха 1 мес. ребенку — вопрос №1493895

242 просмотра

Здравствуйте. В роддоме был повышен билирубин. Четверо суток светились в лампе. Выписали с показателем в крови 220. Был 256.
Патронаж приходил на следующий день после выписки, ничего не сказал, больше не приходили. На плановом приеме у педиатра в 1 месяц нам сказали брать лампу напрокат, светиться трое суток. Мы это делаем, только ребенок не очень долго лежит в лампе, часто просыпается, висит на груди.
Назначили еще допаивать водой. Нужно ли на ГВ?
Оправдан ли прием урсофалька?
И какой должен быть показатель по билитесту? Сейчас у нас лоб 22, грудь 19.

Возраст: 29

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Применение урсофалька при желтухе новорождённых не оправдано. Единственно эффективный метод - это фототерапия, показано при уровне билирубина более 160.
При фототерапии можно допаивать водой и на гв. Уровень билирубина у вас не критичный, рекомендую через месяц пересдать анализ на билирубин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Дарья . По поводу билитеста у вас он конечно повышен но не критично . Обычно показатель умножают на 10 чтобы примерно сказать какой билирубин в крови . По поводу лампы все правильно . Если долго не может лежать то выполняйте процедуру почаще . Урсольфак это хороший препарат но я бы порекомендовал еще месяц подождать может он не понадобится . Допаивать на ГВ можно . Чаще гуляйте на свежем воздухе .
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте, как ребенок прибыл в весе за месяц? Нет ли изменений цвета мочи и кала? (потемнение мочи, осветление кала?) При проведении фототерапии показания билитеста не корректны, рекомендую сдать биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ). По результатам консультация педиатра (попробуйте обратиться к другому).Урсофальк не доказал своей эффективности при желтухе новорожденных, к тому же от него может вздувать живот
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Затяжная желтуха
19 октября 2022
Екатерина, Барнаул
Вопрос закрыт
Повышение билирубина
11 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Педиатр, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга