Желтуха 1 мес. ребенку

Здравствуйте. В роддоме был повышен билирубин. Четверо суток светились в лампе. Выписали с показателем в крови 220. Был 256. Патронаж приходил на следующий день после выписки, ничего не сказал, больше не приходили. На плановом приеме у педиатра в 1 месяц нам сказали брать лампу напрокат, светиться трое суток. Мы это делаем, только ребенок не очень долго лежит в лампе, часто просыпается, висит на груди. Назначили еще допаивать водой. Нужно ли на ГВ? Оправдан ли прием урсофалька? И какой должен быть показатель по билитесту? Сейчас у нас лоб 22, грудь 19.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение урсофалька при желтухе новорождённых не оправдано. Единственно эффективный метод - это фототерапия, показано при уровне билирубина более 160.
При фототерапии можно допаивать водой и на гв. Уровень билирубина у вас не критичный, рекомендую через месяц пересдать анализ на билирубин

Принятый ответ

Добрый день Дарья . По поводу билитеста у вас он конечно повышен но не критично . Обычно показатель умножают на 10 чтобы примерно сказать какой билирубин в крови . По поводу лампы все правильно . Если долго не может лежать то выполняйте процедуру почаще . Урсольфак это хороший препарат но я бы порекомендовал еще месяц подождать может он не понадобится . Допаивать на ГВ можно . Чаще гуляйте на свежем воздухе .

Здравствуйте, как ребенок прибыл в весе за месяц? Нет ли изменений цвета мочи и кала? (потемнение мочи, осветление кала?) При проведении фототерапии показания билитеста не корректны, рекомендую сдать биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ). По результатам консультация педиатра (попробуйте обратиться к другому).Урсофальк не доказал своей эффективности при желтухе новорожденных, к тому же от него может вздувать живот

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.