Повышенный билирубин
Здравствуйте. Сдала анализ крови. По результатам повышенный билирубин. Общий - 33.6 (норма до 20.5), прямой - 11.5 (норма до 8.6), непрямой - 22.1 (норма до 19.0). Раньше тоже были повышены результаты (анализы сдавались с разницей где-то в год в одной лаборатории): *25.7-9.3-16.4; *31.8-10.8-21.0; *27.6-9.9-17.7; *24.6-8.6-16.0. На УЗИ ОБП - деформация желчного пузыря. Из неприятных ощущений имеется соленовато-кислый привкус во рту. На данный момент принимаю витамины для поднятия железа. Ферритин был на нижней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, причину повышения результатов анализа? Какие препараты необходимо принимать, чтобы снизить билирубин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая повышение показателей билирубина, а так же присутствие анемии, я как врач рекомендовала бы Вам обследование на глистно-паразитарную патологию ( кал на яйца глистов + простейшие №5)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
Стоит дополнительно сделать
Полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ,щф,ггт
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Пока начать урсосан по 500 мг на ночь
Павел Андреевич, добрый день. Спасибо. Сдавала анализ показатели ОАК в норме. АлАТ -9 (норма до 31), АсАТ -15 (норма до 31)
Павел Андреевич, простите, не заметила. ГГТ - 13 (норма до 32), фосфата щелочная -47 (норма 40-150)
значит работа печени не нарушена
Сдайте остальное и начните Урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте! видимо Причина в загибе и застое желчи - это повышение прямого.
По поводу непрямого можно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, скорее всего есть неполная мутация
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц