Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №2428912

Выписали сегодня из роддома с билирубином 310 лицо. Прописали Урсафальк
Что делать? Кожа желтая. Через 14 дней пересдать кровь. Это кретично? Можно дома пролечить я этим лекарством?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если билирубин имеет тенденцию к снижению -не страшно. Урсофальк не снижает уровень билирубина . Да рекомендовано пересдать билирубин по фракциям через 2-3 недели .
Клиент
Оксана Евгеньевна, 310 это совсем критичные цифры? Можно эксхолом вылечить? Нас выписали, поэтому мы дома можем только этим препаратом и через 2 недели сдать по новой анализ . Она желтенькая, но ладони и пятки нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Какой уровень билирубина в крови при выписке?
Урсофальк не нужен.
Клиент
Дарья Сергеевна, 310 при выписки был
Сегодня 3 день дома , эксхол даю на ночь. Через неделю будем пересдавать
Клиент
Дарья Сергеевна, 310
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк не нужен
Сейчас уровень билирубина 310?
Клиент
Наталья Юрьевна, урсофальк не нашли, эксхол даю. Не мерили больше, но она желтая. При выписки был 310. Это было 3 дня назад. Будем пить 14 дней, потом пересдавать. Скажите, реально этим препаратом вылечить желтушку без лампы? Или стационара?
Педиатр
Не нужно пить, они не помогут
Только фотолампа
Клиент
Наталья Юрьевна, лампа придет 13 числа. За эти 2 дня что делать дома? Может все таки дать эксхол? Ничего за эти два дня не произойдет? Если подождать лампу, а чаще к груди прикладывать, чтобы с калом все выходило
Педиатр
Сейчас просто чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой
Можете взять в аренду лампу, пока своя не придёт, но 3 дня ничего не сделают, не переживайте, можно подождать лампу.
Препарат не поможет, у ребенка физиологическая желтуха и она никак не связана с застоем желчи и поэтому данный препарат не нужен
Клиент
Наталья Юрьевна, тогда будем ждать свою лампу и светиться. Немного успокоили, что можно чуть подождать. Она активна, грудь берет, сосет хорошо, спит тоже. Поэтому будем ждать и лечиться
Клиент
Наталья Юрьевна, пугает только что она желтенькая. Но стопы и ладони нет
Педиатр
Потому что билирубин повышен, из-за этого желтенькая
Педиатр
Лечение физиологической желтухе показано при уровне билирубина выше 160