Консультация невролога /

Головные боли, головокружение ( незначительные), пьяное состояние. — вопрос №1598021

Добрый день. Делала СКТ с контрастом, т.к поставили после МРТ аневризму. На СКТ аневризму не выявили, но сделали заключение: вариант развития Виллизиева круга в виде полной передней трифуркации левой ВСА.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Психиатр
Вариант развития Виллизиева круга это норма.
Надо разбираться с головокружениями и головной болью независимо от МРТ и КТ.
Головокружение как давно вас беспокоит? Зависит ли от положения головы, поворотов? Это ощущение вращения или шаткость?

Головная боль - как часто?
Давит? Пульсирует? Распирает?
Есть ли тошнота? Рвота во время приступа?
Односторонняя или двусторонняя?
Усиливается ли при движениях и наклонах головы?
Свето-звукобоязнь?
Что принимаете от головной боли? Какие препараты и дозы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головокружения беспокоят с 2019 года, началось все внезапно, проснулась ночью от головокружения. Головокружения не значительные, за секунду поплыло и прошло, но после такого состояния иногда начинается состояние пьяного человека. Иногда поворачиваю голову и появляется секундное состояние шаткости ( нет такого что все плывет пере глазами и нет сильных головокружений), иногда могу просто сидеть или стоять и может начаться такое секундное головокружение. Прошла курс иглотерапии, обратилась к неврологу, назначили узи сосудов шеи, прошла узи сосудов, немного сужены с права. Прошла рентген шейного отдела позвоночника, диагноз: Остеохондроз. Съездила в Китай на лечение остеохондроза, прошла вытяжку массаж по точкам, иглоукалывания. Вернулась домой, и началась таже самая картина.
Головная боль может начаться внезапно, перенервничаю, и может начать болеть голова, могу проснуться с головной болью.
Иногда когда ложусь на подушку состояние в голове как будто гирю на голову положили сильно давит, а когда хожу голова болит, голова пульсирует, сильно стучит в голове в основном в затылочной области.
Тошноты при головной боли нет, рвота была один раз...голова при этом болела очень сильно и не помог ни один препарат от головы, только скорая которая уколола кетанов внутримышечно.
Когда болит голова я стараюсь вообще не ворочить головой, а выпить таблетку и лечь.
Когда так сильно болит голова глазами неприятно смотреть на свет, раздражают сильные звуки.
От головной боли хорошо помогает нурофен и андипал. Когда начинается пьяное состояние пью мексидол.

Невролог, Психиатр
Сдавали ли вы ОАК, ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда попала в больницу из за головокружений, сдавала кровь в том числе и ОАК, про остальные анализы не знаю даже. Скорее всего нет.
Невролог, Психиатр
Для диагностики головокружения я бы начала со сдачи именно этих анализов. Так как одна из частых причин головокружения железодефицит.

По поводу головных болей - по описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, например, в телеграме есть чат бот migrebot. И обратитесь на прием очно. Чтобы Вам назначили профилактической лечение, потому что некоторые препараты могут быть рецептурные.
Если говорить о купировании головной боли мигренозного характера, то обычно назначают НПВС и триптаны. Самое главное, принимать в самом начале приступа и в адекватной дозировке.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как понять норма?
Развитие валлизиева круга? Просто в интернете пишут страшное!! Инсульт инфаркт И так далее!
Невролог, Психиатр
Виллизиев круг это определенное расположение артерий головного мозга, и у каждого человека это расположение индивидуально. То есть это просто анатомическая особенностей строение артерий головного мозга, вы с этим родились и с этим будете жить всю жизнь, это никак не связано с инсультами или другими сосудистыми изменениями головного мозга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо! Я вас поняла. Обязательно сдам кровь на железо, которое вы выше описали.
По поводу препаратов, да, я тоже заметила, как только начинает болеть голова, сразу нужно пить таблетку! Потому, что потом уже ничего не поможет!
При это при всем, когда болит голова или когда пьяное состояние, давление 120/80, мое рабочее давление!
Кстати хотела спросить, а почему появляется состояние пьяности и потери концентрации внимания?
Невролог, Психиатр
Ощущения опьянения (может это можно описать как ощущение слабости и шаткости) и снижение концентрации внимания вполне себе могут быть обусловлены железодефицитом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, это проявляется как ощущение слабости потери концентрации внимания, т.к я езжу за рулем иногда в таком состоянии даже не понимаю куда еду, еду просто по знакомой дороге и все. В голове каша и мутная голова.
Невролог, Психиатр
Для коррекции железодефицита рекомендую обратиться к терапевту.
Если ферритин будет ниже 30-40, необходимо будет принимать препараты железа.