Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №149401

Здравствуйте, стали выпадать волосы, сдал анализы ТТГ в норме, другие показатели тоже в норме, но как я понимаю по нижней границе, хотелось бы услышать мнение компетентного человека.
Витамин D общий - 34,29
Фолиевая кислота - 9,39
Ферритин - 73,42
Витамин B12 - 302,47
Железо - 18,1

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы?
Педиатр
Усталость, слабость, запоры?

Клиент
Маргуба, жалоб, кроме выпадения волос, никаких нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по анализам немного снижена фолиевая кислота, но это не будет давать выпадение волос. Скажите, есть ли у ваших родных облысение, возможно это наследственная предрасположенность. И ещё хотелось бы видеть исследование функции щитовидной железы.
Клиент
Елена, здравствуйте, по отцовской линии лысых нет никакого, с материнской из двух братьев и отца, только у одного брата. Пара месяцев назад у меня был завышен ТТГ 6 с чем то, пил Эутирокс по 25 мг два месяца, сейчас ТТГ 3,36
Клиент
Елена, также два месяца витамин D был - 7, также пил витамин чтобы поднять до нынешних показателей
Педиатр
Нужны т3т4 своб
Актг суточ кортизол мочи
Дэас, своб и общ общ тестостерон, дигидротестостерн
Трихограмму
Клиент
Маргуба, т4 - 1,20, ТПО - 9
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на про кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Акушер, Гинеколог
Так вот с этого и нужно начинать, корректировать гипотиреоз, 3 месяцами это не ограничивается, даже если ТТГ пришел в норму.
Клиент
Елена, то есть выпадение продолжается из за ТТГ?
Педиатр
Это гипотиреоз
Надо продллжать прием эутиокс
Клиент
Маргуба, но ведь сейчас показатели в норме
Акушер, Гинеколог
Нет, не из-за ТТГ, ТТГ показывает, что щитовидная железа вырабатывает недостаточно Гоморра, а от сюда может быть выпадение волос, слабость, сонливость и т.д. кроме того, у вас наследственный фактор не исключается, а с этим бороться сложнее.
Клиент
Елена, я вас понял, просто я уже немного запутался в заключениях врачей, одни мне говорят, что если Т4 своб и ТПО в норме, то нужно просто откорректировать показатели ТТГ и следить за ними, а для волос попить витамины. Другие ставят диагноз гипотериоз и приём гормонов пожизненно. Не знаю к какому выводу прийти.
Акушер, Гинеколог
Гормонов опечатка
Акушер, Гинеколог
К Тому же доза 25 мг эутирокса совсем небольшая.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте пить эутирокс пока в той же дозе.
Педиатр
Надо продолжать эутирокс в той же дозировке и Вит д тоже сделать повыше.
Клиент
Маргуба, да я сейчас принимаю витамин Д 5000 МЕ, как долго мне ещё пить эутирокс?
Педиатр
Думаю ещё 2 мес, потом снова контроль показателей , осмотр эндокринолога
Клиент
Маргуба, хорошо, вы думаете это связано с выпадение волос?
Педиатр
Если исключено вс е остальное( пока ведь не сданы половые гормоны?)
Клиент
Маргуба, какие это? Тестеров общий в норме.
Эндокринолог
Необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Идет состояние гипотиреоза, анемия.
Клиент
Светлана, здравствуйте, ТТГ при первичной сдаче показал 10,50, через две недели без приема лекарств 6,60, Т4 свободный 1,20, ТПО 9, после двух месяцев приёма эутирокса пропустил две недели и сдал кровь, анализ ТТГ 3,2. УЗИ ещё не делал.
Эндокринолог
Эутирокс это не препарат от гриппа, его принимают постоянно при гипотиреозе. И ориентируются на морфологию ЩЖ не на постоянную сдачу анализов. Их значения меняются постоянно. Делайте УЗИ и отправляйте сюда.
Клиент
Светлана, хорошо
Педиатр
Дэас
Тестостерон свою общий
Гспг
Дигидротестостерон
Актг
Суточ кортизол мочи
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я бы тоже рекомендовала сохранить прием эутирокса в прежней дозе. Сдайте Дигидротестостерон, при его повышении выяснится андрогенный характер выпадения волос
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Витамин Д низкий. Необходим приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно до 6 месяцев, после сдать повторно кровь на витамин Д и, если показатель будет выше 50,то снизить приём до 2 000 МЕ ежедневно. Так же низкий показатель железа, необходим дополнительный приём препаратов железа. Ещё Вам необходимо сидеть кровь на дегидротестостерон, т.к этот гормон больше всего влияет на выпадение волос
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.анализ щитовидки хороший в норме.Но ,осложнение от гипотериоза есть и это выпадение волос.Витамин д продолжайте вместе с эуториксом еще 2 месяца и тогда пройдет+меньше нервничать.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.