Воспаленное горло

Здравствуйте, уже как две недели беспокоит дискомфорт в горле , перед этим пил холодные напитки , облазил все горло вдоль и поперек наростов не увидел , заметил что надгортанник трет о левую заднюю небу, если в момент проглатывания надавить на горло справа ощущений никаких нет , видимо не задевает о горло. Так же чувствую как язычок ложится на язык , думаю восполнено горло , но вопрос в том что уже две недели полоскаю горло Оки, принимаю Лизобакт а эфекта нет , сушит горло как будто , может так долго проходить воспаление? Болей нет , только этот дискомфорт, если выпить воды 15 минут все отлично

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото горла пожалуйста
Нет ли изжоги,отрыжки, кислого привкуса во рту?

Марина, бывает отрыжка но почти ничего не ем

Приложите фото горла пожалуйста. Надгорианник у вас в порядке. Вв не делали фгдс?

Марина, фгдс делал , был небольшой гастрит и все , год назад

Приложите пожалуйста протокол фгдс

Марина, не найду

Часто в диагноз при фгдс не выносят рефлюкс,а пишут в тексте ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,, кислота попадает в пищевод и глотку и даёт подобную симптоматику. Также есть косвенные признаки в глотке-выраженные лимфоидные фолликулы на задней стенке. В данном случае если диагноз подтвердили, то лечение у гастроэнтеролога, так как проявления в глотке вторичны

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить рефлюкс-заброс,
при забросе очень сильно раздражается задняя стенка глотки кислым содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Выполните ФГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?