Консультация лора /

Более полугода воспаление в горле, искривлена перегородка — вопрос №2291529

Здравствуйте!

Надеюсь на помощь вашу. Уже замучалась просто. Последние лет 15 я не болела простудой практически, только легкие недельные недомогания. Переболев ковидом 1,5 года назад начала болеть постоянно. Кашель уже 2 года. После болезни пол года назад я вообще не могу оправится (она проходила с температурой 37 и ужасным кашлем). Теперь у меня постоянная слизь по задней стенке носоглотки, которая не отхаркивается и не вымывается до конца. Миндалины опухшие.
Пошла к Лору с этими симптомами мы сделали КТ, анализ крови чтобы проверить все ли ок с миндалинами, анализ на аллергии, мазок носоглотки.

По КТ выснилась что искривлена перегородка носа. По анализу крови - то что есть воспаление, аллергии не подтвердились.
мазок на посев дао то что в носу "стафилококк эпидермис".

врач промыл миндалины - прописал промывать нос, спреи нозонокс и олифрин и полоскать горло хлоргексидином. Сказал что все дело в носу. Горло болит поэтому, так как нос не выполняет защитных функций.

После лечения месячного стало чуть лучше с миндалинами - но воспаление все равно держится. Ветер прохадный подует и снова сильнее все.

Неужели необходима операция на нос?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу и фото горла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит нос нормально вроде. Только чувствую что правая ноздря дышит как будто одна. Но если ее закрываю ее и поочереди то дышат две хорошо.

Чихаю часто и зудит, изжога тоже бывает хотя никогда в жизни не было. Прикрепила файлы анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, все анализы прикреплены во вложении. КТ у меня файлом - открыть не могу из за формата. Могу на гугл диск перекинить и прислать если есть возможность открыть. Подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализа крови на общий иммуноглобулин Е в прикрепленных файлах нет у вас

В мазке нормальная микрофлора носа и глотки, которая не может являться причиной ваших симптомов

В обще анализе крови больше данных за явления вирусной инфекции

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, да, все верно, не сдавала этот анализ. Пришли скоро ссылку на КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

А носоглотку эндоскопом вам смотрел лор-врач?
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку смотрел эндоскопом да. Врач сказал что на аллергию мы сдавали анализ

Эозинофильный катионный белок /
Eosinophilcationicprotein (ECP)

Клиент
Анна Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1Sf9PoVuvkdYdbFJZH5fc1vmm8hxvL_ds/view?usp=sharing

это кт
Детский ЛОР, ЛОР
Данный анализ не исключает аллергию, обязательно выполните мазок на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е

КТ посмотрю чуть позже, отпишусь вам
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, на неделе сделаю доп анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск с КТ, в пазухах нет признаков жидкости и гноя- то есть вероятных источников постназального звонка согласно данному КТ, есть искривление носовой перегородки, которое при наличии заложенности носа и затруднения носового дыхания подлежит хирургической коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, верно понимаю, мои симтомы не связаны с искривлением перегородки?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, необходимо в первую очередь исключить аллергию как вероятную причину ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла и результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, анализы приложила. фото горла тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из зева, риноцистограмму не делали?
После Назонекса стекание стало меньше?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Вы выполняли кт придаточных пазух носа? Сдавали риноцитограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, придаточные пазухи чистые. Риноцитограмму не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму нужно обязательно дослать для того чтобы понять причину воспаления в носу. Что касается горла, прикрипите пожалуйста фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Стекание слизи по задней стенки глотки это физиологическое явление.
Но если ее становится больше или она становится гуще то это может приносить дискомфорт.
Врач насчет перегородки носа что то говорил?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, раньше слизи не было в носу. Она сейчас густая желтоватая. Нос дышит хорошо, насчет перегородки врач сказал что что искрвиление скорее всего произошло недавно совсем, из за роста костей. И сказал что из за этого нос не выполняет свои защитные фукнкции и на себя берут все миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок с миндалин сдавали на флору?
Клиент
Антон Кириллович, не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами. Местный иммунитет в том числе обеспечивается влажность слидистых. Например,смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
А после курса хлорофиллипта масляного используется спрей Панавир инлайт для ротовой полости один-два раза в день в течение месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Увлажняю несколько дней с горлом стало уже лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу

Мазок из зева вы не сдавали?
У вас повышено АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, повышенный АСЛО означает что был контакт с данной бактерией

Нужно сдать мазок из носа на риноциограмму - чтобы исключить аллергический компонент

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы ФГДС ранее не выполняли?

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке