Третий скрининг

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста 🙏 Была сегодня на третьем скрининге, сказали, что в целом все хорошо, но малышка небольшая по весу и размер животика отстает на 2 недели. Посмотрите, пожалуйста, результаты скрининга, что можно сказать по нему? Да и есть показатели, которые на 30,5 недели соответствуют (головка, большеберцовые кости) И беспокоит нормально ли, что такая шейка и цервикальный канал уже не закрыт, как раньше Очень переживаю за ЗВУР Мы с мужем сами небольшие

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вес плода , действительно, ниже среднего, но при нормальном количестве вод и результатах доплерометрии это не повод для больших волнений.
Вполне достаточно домашнего лечения фпн (Курантил, Актовегин) и частого контроля за состоянием плода (ктг, доплерометрия).

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего малышка конституционально небольшая. Шейка у вас хорошая, длинная. Главное это контроль через 14 дней фантометрии, доплера

Елена Федоровна, спасибо большое, немного успокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для вашего срока шейка длинная, расширения незначительные, угрозы преждевременных родов нет.

Задержки роста плода нет.
Доплерометрия без особенностей. Воды норма.
На сегодня ничего предпринимать не нужно.
Рекомендую в 36-37 недель сделать контроль УЗИ.
Более ничего не нужно

Екатерина Сергеевна, спасибо. Записали на 29 число на повторное узи, чтобы исключить задержку.

Принятый ответ

Здравствуйте, вес абсолютно нормальный, ЗВУР и близко нет. Все показатели в норме. Шейку в вашем сроке можно было даже и не мерять уже, это неинформативно. Даже если есть открытие больше 10мм - об угрозе преждевременных родов это не говорит, у вас все в порядке

Наталия Романовна, спасибо!

Наталия Романовна, а то, что некоторые показали не соответствуют сроку 33 недели?
В частности животик, голова и бедра

норма ОЖ для 33 недель от 267, БПР от 77, бедренной кости от 58. все ваши показатели входят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш по параметрам небольшой, но отставаниея нет, вероятно, это конституциональные особенности, с шейкой матки всё хорошо, не переживайте, на таком сроке её уже можно не отслеживать