Консультация лора /

Посев из носа pseudomonas monteilii — вопрос №2575922

Доброго времени суток !
Стабильно брат более в холодное время года .
Стоит чуток застудиться и все долгий процесс вялого самочувствия.
Был гайморит года два назад ,запустил ,пробили пазухи .
После этого началось ,стоит чуток переохладиться и до лета живет в таком состоянии с 37 температурой.
Недавно из носа начали идти
Сопли в виде творожной массы.
Сходил сдал посев мазка из слизистой носа . Обнаружили бактерию .
Может ли она так влиять на самочувствие моего брата ?
На его очень долгое выздоровление ?!
Сейчас начал в/м колоть Амициклин. Говорит что после укола легчает на 10-15 мин и потом как-будто хуже самочувствие становится .
Амикацин может так влиять ? Возможно он борется с бактерией и отсюда такое самочувствие чуть хуже чем обычно .
Спасибо большое за ответы заранее . Результат мазка прикрепляю .

Возраст: 35

Хронические болезни: Если только хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и глотке, а может и вызывать заболевания

Вам выполняли рентген или КТ пазух носу для оценки состояния пазух

Как долго такие выделения из носа у вас? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Не бывает выделений из носа с неприятным запахом? Нет проблем с зубами на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да делали КТ сказали все нормально.Боль бывает,когда просто нажимаешь на лобные доли .
С зубами все хорошо ,выделения всегда шли . И в том году зимой были только светлые . Сейчас последние две недели выглядят как творог .

Детский ЛОР, ЛОР
Есть у вас описание КТ на руках
Прикрепите к вопросу

Не бывает ли зуда в носу, чихания, бытовой, сезонной аллергии у вас? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Выполняли ли Вам КТ придаточных пазух носа? Если да, прикрепите к вопросу заключение.
Сдавали ли клинический анализ крови за период болезни?

Как дышит нос, когда Вы не болеете? Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки, чихания, слезотечения, зуда в носу?

Амикацин назначил врач или начали лечение самостоятельно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данная бактерия не вызывает лор заболеваний,потому ее носительство возможно. В таком случае смотрят строение структур носа и пазух по КТ. Прикрепите, пожалуйста. Возможно,нарушается вентиляция пазух из-за усиливающегося отека в полости носа. Бесконтрольно антибиотики лучше не принимать, конечно. Как прикрепите КТ, напишите, пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Высеянная бактерия никак не связана с вашими симптомами,это условно патогенная флора и она живёт в норме на слизистых
Как у брата дышит нос?
Не выполнял КТ пазух?
Амикацин нежелательно бы использовать в данной ситуации
Давно такие выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, она не причина ваших симптомов
Амикацин не используется при воспалении ЛОР оранов, данный препарат отмените

Брату нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно кт придаточных пазух носа делать.
Вероятнее имеет место хронический синусит
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины