Консультация терапевта /

Отравление мясом, сальмонеллами? — вопрос №2964074

Сегодня ночью в 2 часа, вырвало 3 раза(1- сильно много почти до половины ведра, 2 р меньше и 3 р водой в промежутках час, рвота мясом), также началась сильная диарея, с сильным запахом (желтый цвет). Вчера накануне утром ела вчерашние роллы 8 шт( сырые), в обед заказала в Югославии гриль набор из различного вида мяса с квашеной капустой и лепешкой, мясо показалось немного не прожаренным (курица, плескавица, ролл какой-то с сыром и с беконом и тд ). Кушала это мясо в обед и на ужин. В промежутках, мороженое и конфеты. Утром выпила полисорб, через часа 2 смекту. Сильная диарея вместе с мочой, тошнота,болит в эпигастрии, где пищевод, слабость и мерзнут руки и ноги, темп 36,7. Может ли быть сальмонелла и что пить? Полисорб или смекту, регидрон, фосфалюгель, энетерол, дома есть эти препараты. В ноябре лечила хеликобактер, потом были боли в кишечнике ставили сибр, почти месяц допивала симбиозис и вчера его тоже пила вечером

Возраст: 35

Хронические болезни: Многоузловой зоб, гипетериоз, хр эрозийный гастрит, сибр, колит, частые тонзиллиты и синуситы, миома, аденомиоз, низкое давление

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, диета 4, энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а регидрон нужно пить? Мерзнут руки и ноги почему? Какие анализы сдать?

Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Конечности могут мерзнуть на фоне спазм сосудов, связано с отравлением. Если воду будете пить, то регидрон не обязательно. Если это проблематично, то обязательно регидрон
Клиент
Елена Вячеславовна, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Нарколог, Терапевт
Моча без патологии
Клиент
Елена Вячеславовна, там гемоглобин ++, соли, лейкоциты
Клиент
Елена Вячеславовна, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах
Терапевт
Добрый день, у вас признаки кишечной инфекции. Однако это вряд ли сальмонеллез. Сальмонелла передается с недостаточно термически обработанными яйцами или через фекалии птиц (кур, гусей, уток). К тому же у него характерный зеленый зловонный жидкий стул.
Рекомендую пройти обследование:
Полный анализ крови
Копрограмму
Кал на простейшие и ротовирус

Советую:
-питьевой режим, небольшими порциями, с расчетом 30 мл/кг массы тела

-щадящая диета( нежирные сорта мяса, овощи не вызывающие вздутие( исключить капусту, горох), каши на пару, кисломолочные продукты)

Энтеросгель/полисорб дозировка по расчету на массу тела 3 раза в день . Для выведения токсинов

Креон/эрмиталь 10000ед по 1 кап во время еды (14 дней) ферменты, для лучшего пищеварения

Нормобакт/ бифидумьактерин по 1 саше 3 раза в день(2-3 недели) для нормализации микрофлоры кишечника

Метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день (1-2 недели) при метеоризме, спазмах, диарее

Нурофен/парацетамол/ибупрофен при повышении температуры выше 37.0С

Энтерол/фуразолидон/энтерофурил и
Другие противомикробные препараты пить бесполезно, они не проникают внутрь клетки где размножается микроб, наш организм сам справляется с этой инфекцией ему только нужно помочь. Плюс эти препараты могут сами вызывать спазмы в кишечнике.

Обычно при кишечной инфекции организм приходит в норму до 7 дней, диарея может быть до 10 дней.

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, есть эрмиталь 2500, тримедат можно? Не понимаю регидрон литр в день выпивать? Вес у меня 69
Клиент
Ксения Вячеславовна, поднялась температура 37, нурофен можно если у меня эрозийный гастрит?
Терапевт
Можно эрмиталь 25000 ед, на вашу массу тела требуется 3л жидкости. Можно тримедат в качестве спазмолитика. При эрозивном гастрите в качестве жаропонижающего лучше парацетамол, от разового приема ничего страшного не будет.
Клиент
Ксения Вячеславовна, 3 литра регидрона мне не выпить? Ккал очень пахнет, но не зеленый слава богу
Терапевт
Нет, это количесво всей жидкости в сутки (чай, суп, вода) регидрона можно только литр
Терапевт
Значит это не сальмонеллез, у него зеленый стул это отличительная особенность, значит другая кишечная инфекция.
Клиент
Ксения Вячеславовна, кушать не могу, а как его пить ложечкой?
Терапевт
Да, можно ложкой, можно небольшими глотами .
Клиент
Ксения Вячеславовна, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Терапевт
По результату анализа в моче имеется гемоглобин. Такое бывает при:
-мочекаменной болезни
-попадание транзисторных эритроцитов из половых путей
Так же есть соли.
Рекомендую пить только кипяченную и профильтрованную воду, иначе этот «песок» может переродиться в камни
Клиент
Ксения Вячеславовна, почки проверяла недавно, ничего не нашли на УЗИ. Месячных нет, у меня высокий ферритин 184 от 14.02, в моче может из за этого?
Терапевт
Да, высокий ферритин может быть следствием гемоглобинурии. К тому же у вас нет эритроцитов. Поэтому ничего страшного, все само придет в норму.
Клиент
Ксения Вячеславовна, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах
Терапевт
По результатам крови, признаки вирусной инфекции, скорее всего из-за кишечной инфекции такие отклонения. Там изменения в клетках лимфоцитарного ряда, а именно они борются с инфекцией.
Клиент
Ксения Вячеславовна, вирусной или бактериальной? Что посоветуете пить, понос темп прошла, слабость, тошнота и живот побаливает. Энтефурил?
Терапевт
Вирусной. Энтерофурил/фуразолидон/энтерол/ метранидозол не проникают внутрь клетки, где находится вирус. Поэтому они не лечат, а наоборот могут вызвать спазмы. Продолжайте симптоматическое лечение, ваш организм сам справится с вирусом.

Очень хорошо, что вы пошли на поправку)
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, сальмонелл нет, мне уже лучше, но я вчера начала энтерофурил пить одну таблетку и сегодня выпила, хотя мне врач альфанормикс назначала, скажите сколько и как пить?
Терапевт
Альфанормикс по 1 таб 4 раза в сутки.
Клиент
Ксения Вячеславовна, афльфаксим подойдет, от энтурофулира тошнит, я уже выздоровела желудок болит только могу не пить антибиотики?
Терапевт
их принимать не нужно.
Принимайте
рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (7 дней) для защиты желудка
Бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день (2 недели)

Очень хорошо, что вы поправились🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое 😊 ребагит не подойдет вместо рабепрозола?
Терапевт
У этих препаратов разное действие. Ребагит убирает воспаление, рабепразол защищает от агрессивной среды, образуя защитную оболочку
Терапевт
Здравствуйте! Может быть и сальмонелла.

Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней.

Лоперамид 2 капсулы сразу, затем по одной капсуле после каждого акта дефекации.

Регидрон обязательно, пока есть рвота и диарея.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Если улучшений не будет, температура будет расти, то показана госпитализация в инфекционное отделение.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, необутина нет, есть тримедат. Сколько пить ренидрона? Энтерол не надо? Какие анализы сдать чтобы исключить сальмонеллу?
Терапевт
Тримедат подойдет, это одно и то же. Регидрон разбавляете литр и по ложечке пьете, где-то раз в десять минут, если это не вызывает рвоту, смотрите по состоянию. Энтерол пока не нужно. Чтобы точно подтвердить сальмонеллу, нужно сдать кал на посев, можно на кишечную группу, можно отдельно на сальмонеллу, обязательно с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Анна Александровна, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Терапевт
Песочек в небольшом количестве, по поводу гемоглобина нужно разбираться и смотреть вместе с анализом крови и после выздоровления.

Мочу правильно собирали?

Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков. Собирается средняя порция, то есть первую небольшую порцию в унитаз, следом в баночку, потом снова в унитаз.

Вход во влагалище лучше закрыть ватным диском.

Вы все так делали?
Клиент
Анна Александровна, ватный диск не делала,у меня диарея просто еще, может попало что то, узи почек делала недавно, камней нет
Клиент
Анна Александровна, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах
Терапевт
Посмотрела, бактериальная инфекция ярко выражена, кал сдавали на сальмонеллу?
Клиент
Анна Александровна, сдавала, придет только через 4 дня
Терапевт
Пока ждете результат, можно начать лечение. Согласно клиническим рекомендациям, врачи назначают энтерофурил по 200 мг 4 раза/сут в течение 7 дней. Плюс то, что выше перечисляла.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, сальмонелл нет, мне уже лучше, но я вчера начала энтерофурил пить одну таблетку и сегодня выпила, хотя мне врач альфанормикс назначала, скажите сколько и как пить?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Регидрон 1 пакетик в 1 литре кипяченой охлажденой воды с расчётом 50-60 мл на кг массы тела в сутки. Раствор нужно пить обязательно, профилактика обезвоживания.
Ни в коем случае не принимать лоперамид, будет инфекцию задерживать в кишечнике( клинические рекомендации по кишечной инфекции об этом также предупреждают)
Можно добавить ферменты , например, креон 25000 ед во время еды 14 дней, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную.

Пока воздержаться от свежих сырых фруктов и овощей. Как симптомы пройдут вернуться в привычный режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, есть эрмиталь 2500, тримедат можно? Не понимаю регидрон литр в день выпивать? Вес у меня 69. Это сальмонеллез? Какие анализы сдать?
Клиент
Светлана Сергеевна, энтеруфурил нужно подключать?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, эрмиталь тоже подойдёт.
Тримедат для снятия спазмов тоже можно использовать по 1 таблетке 3 раза в день.
Регидрон нужно будет выпить по вашему весу около 3 литров (3 порошка уйдет) за сутки, понемногу в первые 3 суток. Но готовим всегда свежий раствор
Клиент
Светлана Сергеевна, я не смогу 3 литра выпить, литр не получается даже тошнит( что от температуры лучше выпить если хр эрозийный гастрит, 37,2
Клинический фармаколог, Терапевт
В любом случае, нужен очный осмотр медицинским персоналом, можно вызывать врача на дом
Если к 3 дню количество рвоты не уменьшается можно сдать посев кала на бактериальную группу и антибиотикочувствительность.
Обычно при кишечной инфекции, на 5ый день рвота и диарея прекращается.
Энтерофурил, к сожалению, не доказан по эффективности. Т.е. на скорость выздоровления он не влияет
Клинический фармаколог, Терапевт
Вы не сразу, пробуйте пить понемногу. Даже, если это будет не 3 литра, уже хорошо. Т.е. нужно восполнить объем жидкости, который теряется с рвотой и диареей. Даже если они продолжаются, нужно все равно понемногу пить.

Повышение температуры обусловлено интоксикацией и обезвоживанием
Клиент
Светлана Сергеевна, что можно покушать, хотя нет аппетита
Клинический фармаколог, Терапевт
Можно отварные ищи на пару любые овощи, кроме капусты. Мясо птицы, рыбы - легче усваиваются. Можно рис - укрепляет стул. Воздержаться от сахаросодержащих и кисломолочных продуктов на первые 5 дней заболевания.
Клиент
Светлана Сергеевна, можно овсянку и если 37 температура, нужно ее сбивать? Парацетамол на печень влияет, нурофен желудок что пить незнаю
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, конечно, кушайте, что вам хочется, но пока без экспериментов.
Жаропонижающие сбивают температуру выше 38.
Чтобы уменьшить чувство озноба (температура при этом менее 37,5), нужно пить жидкость, если холодеют руки нужно Сухое тепло - варежки и носки, укрыть ноги тёплым одеялом, можно принять ношпу 40 мг.
Клиент
Светлана Сергеевна, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Клинический фармаколог, Терапевт
Есть ли у вас жалобы со стороны мочеиспускания?
Острого воспаления в моче нет.
Удельный вес по верхней границе нормы (это количество растверенных солей в моче), что может быть косвенным признаком обезвоживания. Оксалаты в моче и гемоглобин появляются при воспалительном заболевании в кишечнике, конечно, сейчас у вас на фоне отравления оно присутствует (колит на фоне инфекционного процесса). По выздоровлению это воспаление пройдёт.
Слизь и неполная прозрачность при отсутствии бактерий и лейкоцитов в крови клинического значения не имеют.
Т.е. анализ мочи соответствует настоящему состоянию и о воспалении в мочевых путях на данный момент подтвердить нельзя.
Клиент
Светлана Сергеевна, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах
Клинический фармаколог, Терапевт
По анализу крови есть признаки воспаления , вероятно бактериального происхождения.

Вам нужно вызывать врача на дом и получения рецепта на антибиотик.
При кишечной инфекции (если вы не беременны и не кормите грудью) назначаются фторхинолоны - ципрофлоксацин, офлоксцин или норфлоксацин.
Также можно рассмотреть антибиотик - фуразолидон - работает только в желудочно-кишечном тракте
Клиент
Светлана Сергеевна, альфанормикс не подойдет? Я просто в ноябре и декабре лечила хеликобактер и боюсь пить антибиотики, без них никак?
Клинический фармаколог, Терапевт
Для принятия решения принимать или нет, конечно, нужен очный осмотр.

Если вы отмечаете улучшение, по крови сказать, что у вас сильное воспаление нельзя. Антибиотики однозначно назначаются при лейкоцитах более 12-15, при частой рвоте на последующие сутки, диарее более 12 раз в день.

Кишечная инфекция может лечиться и без антибиотиков при лёгком течении, но опять же нужно видеть пациента.
Клиент
Светлана Сергеевна, стало легче, понос прекратился живот и слабость есть, врач не поехал по телефону проконсультировал только и сказала пить альфанормикс, энтерол и тримедат
Клинический фармаколог, Терапевт
Сохранение слабости и боль в животе могут сохраняться до 14 дней.
Лечение вполне объективно, можно альфанормикс принимать по 1 таблетке каждые 6 часов 3 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы добавить к Полисорбу кишечный антисептик Энтерофурил - с интервалом не менее часа. Диета чайно-рисовая, мясо только термически обработанное - проваренное, ни рыбу ни мясо сырые не рекомендую, молочное, сладкое убираем. Хорошо закрепляют стул бифидобактерии. На будущее: после рыбы сырой молочные продукты не рекомендую - слабит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поднялась температура 37, что еще можно принимать от нее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура поднимется выше 38,5, то использовать Ибуклин.
Клиент
Михаил Николаевич, хр эрозийный гастрит можно ли пить ибу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда Нурофен или Цефекон в свечах
Клиент
Михаил Николаевич, а парацетамол возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цефекон это и есть Парацетамол
Клиент
Михаил Николаевич, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу недостаток питьевого режима. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб. Взрослым назначают по 500-750 мг 2 раза/сут или по 375-500 мг 3 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, принимала антибиотик этот в ноябре и декабре, можно без него или какой то другой, так часто нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда Сумамед по 500 мг 1 раз в день до 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите альфанормикс или энтефурил не поможет? Понос стал реже и рвота прошли, боль в желудке и слабость с гол болью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил может помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке его пить? Я вчера выпила одну таблетку 200 мг, сегодня одну, врач мне альфанормикс назначала, а я купила энтеруфурил. Я почти выздоровела слабость только, решила чтобы бактерия ушла все равно пропить. Подскажите сколько раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 200мг до 4 раз в день
Терапевт, Нефролог
Пусть кто-нибудь из близких отнесет ваш кал в частную лабораторию на исследование 8 кишечных заболеваний.там будут кал проверять на и вирусные и бактериальные возбудители.
Клиент
Айса Борисовна, как правильно называются эти анализы
Терапевт, Нефролог
В инвитро:острые кишечные инфекции:сальмонелла,норовирус 1 и 2,астровирус,ротавирус,кампиллобактер,шигеллы и эикп,аденовирус -в кале методом пцр
Клиент
Айса Борисовна, утром сдавала кровь и мочу, пришел результат мочи. Скажите что там?
Терапевт, Нефролог
Данных за воспалительные процессы в мочевых путях нету.но как будто то ли после менструаций сдавали вы,либо плохо подмылись,т.к. присутствуют погрешности,которые по сути особой роли не играют.
Клиент
Айса Борисовна, получила результаты крови с лейкоцентарной формой, что то очень много отклонений, закрепила в документах