Ребенку в 9.5 месяцев сделали анальгин
Здравствуйте. У ребенка поднялась температура 38.5. Впервые в жизни. Дала ибупрофен, но спустя полчаса температура не снизилась, ребенок орал исторически, не успокаивался. Приехала скорая, предложили сделать укол, я с испугу согласилась, потому что ребенок так плакал, ни на что не отвлекался,ни реагировал. А сейчас читаю, что детям категорически нельзя делать анальгин... Я сильно навредила своему ребенку?????
Принятый ответ
Здравствуйте
Анальгина у детей стараются не использовать из-за возможных побочек (в первую очередь на клетки крови). Но всё же риски довольно
низкие.
Поэтому нет ничего страшного, если ребёнку разово вкололи анальгин при вызове скорой. Но для рутинного снижения температуры есть более
безопасные лекарства - нурофен и парацетамол (но дозировка по весу)
Какой вес, какую дозировку использовали?
Да, я понимаю. Просто ребенок очень сильно плакал и кричал, не успокаивался в течение почти 20 минут точно, если не больше. Я думала, что это такая реакция на температуру и согласилась. У меня первый ребенок, я еще не знаю всех подробностей, что нельзя😭😭😭 После укола видимо температура стала спадать и она успокоилась и уснула, и то до сих пор схлипывает. А я стала читать, и ещё больше теперь переживаю😭
Не переживайте
От однократного использования данных побочных явлений как правило не происходит 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Анальгин действительно по возрасту запрещен, но на скорой помощи до сих пор используется. От однократного использования описанных в интернете побочных эффектов, как правило, не развивается, не волнуйтесь.
Сколько весит ребенок и в какой дозировке давали нурофен?
6.5 килограмм.. Я дала 3мл ибупрофен Д(то, что было дома) Фото приложу
Все верно, 3 мл на такой вес,
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Не волнуйтесь, ничего страшного!
Скажите, а интервалы между приёмами препаратов для снижения температуры( ибупрофен и парацетамол) сколько часов?
Нурофен-нурофен 6-8 часов,
Парацетамол-парацетамол 4-5 часов, до 4 раз в сутки разрешен,
Между нурофеном и парацетамолом 5-6 часов минимально
Принятый ответ
Здравствуйте
Анальгин в экстренных случаях применяется, нельзя именно аспирин
Поэтому в условиях оказания неотложной помощи, особенно в условиях повышенной температуры- возможно использовать аспирин в составе литической смеси, вреда как правило от однократного применения не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенку разово кололили анальгин , тем более для снижения температуры ничего страшного нет. В таком случае вероятность развития побочных реакций крайне низкая , не стоит переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анальгин для снижения температуры у детей не применяется. Но это касается, прежде всего, перорального приема (через рот). В составе литической смеси скорая помощь имеет право его использовать. От однократного внутримышечного применения вряд ли возникнут осложнения.
Добрый день.
Успокойтесь, вы не навредили ребенку. Да, с недавнего времени не рекомендуют использовать анальгин в лечении детей, так как он может вызвать развитие лейкоза. Но подобные случаи очень редкие, а в советские времена анальгином лечили детей.
Ничего страшного, что в экстренной ситуации был введен анальгин единоразово.
Отсутствие снижения температуры может быть связано с неправильной дозировкой жаропонижающего, его необходимо рассчитывать по весу, Нурофен 10мг/кг, а Парацетамол 15мг/кг.
Будьте здоровы!
Спасибо огромное. Я буду знать, первый реки впервые такое повышение температуры. И ещё вдобавок у неё был такой сильный плач , она не успокаивалась минут 20,даже грудь не брала. Я думала, что у неё такая реакция на температура и согласилась. А сейчас читаю и прихожу в ужас, что навредила ребенку своей некомпетентностью
Вероятнее всего, что на фоне общего недомогания ребенок более капризный и поэтому плакал. От единичного введения анальгина вы не причинили никакого вреда ребенку, не пепеживайте.