Консультация стоматолога /

Удаление зуба(клык) — вопрос №1494648

Здраствуйте. 3 августа удалили зуб(клык),буду протезироваться,сказали удалить,так как вырос во внутрь. Полтора недели назад удалили зуб резец,точнее корень(на ней была коронка,зуб сломался вместе с коронкой)удалили осложнений не было. И вот удалили клык (справа),на следующее утро был не большой отёк,он и сейчас присутствует. Боль не большая ноющая,и то периодически. Врач сказал пить нимисулид,больше рекомендаций не дал. Температуры нет. Может полоскать надо чем то или попить.

Возраст: 47

Хронические болезни: ВРВ.

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба, делать его должны были ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани . Подскажите, пожалуйста,отёк ,какого характера , мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Если провести пальцем по переходной складке (десна переходит в щёку) нет ли припухлости плотной? Боли , какого характера ,постоянные ноющие, тянущие,боли от горячего, как будто нерв у зуба болит, ночные боли? Есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки? Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,трудно говорить конкретно о происходящем. Возможно в лунке разрушился кровяной сгусток и начинается восполение,альвеолит.
Клиент
Андрей, припухласть мягки ненапряженный безболезненное, провела пальцем между щекой и десной припухлости плотной нету,ночью не болел,сейчас иногда чуть чуть поноет и перестанет,можно сказать почти не болит,утром был момент как будто у зуба как при нерв болит,как будто в лунка,но сейчас нет такого. Дискомфорт только что немного припухло. Привкуса никакого не чувствую.

Стоматолог
Обычно после удаления может возникать отёк и воспаление, это реакция организма на хирургическое вмешательство. Обычно это держится 3-4 дня , потом идёт на убыль. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Пока судя по описанию нет ничего ичего критичного. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, область отёка щеки можно мазать траксивазин, хорошо снимает отечность, кожа может желтеть, но смывается водой желтизна. Немисулид , противовоспалительный неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 5 дней. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течени нескольких дней, жалобы не начнут стихать , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Если с сейчас в Вашем регионе жарко, то это тоже может способствовать более долгому заживлению лунки. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а ибупрофен можно,нимисила нету,а в аптеку идти жарко очень,из соли ванночки делать нельзя? Если нет схожу в аптеку куплю хлоргексилин,просто его у меня мало осталось. Спасибо за ответ
Стоматолог
Мне кажется ,если нет очевидных признаков восполения,можно вообще не принимать сейчас или если ,чувствуете ,что есть необходимость ,можно и ибупрофен. Ванночки можно делать ромашкой , корой дуба, солью не надо особо увлекаться. Просто ,чтоб хорошая гигиена была полости рта. Нет смысла сейчас в жару ,куда-то идти. У Вас по большому счету,все , Слава Богу, нормально.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дай Вам Бог здоровья,спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте
Переживать,по вшему описанию,пока не о чем
От удаления зуба прошло совсем мало времени,максимальный отек формируется после удаления на 3 сутки,потом постенюпенно идет на спад
Сравнивая клык и резец,во первых резец у вас был мертвый,раз был там только корень,клык живой,плюс у клыка самые длинные корри из всех зубов,этот зуб очень мощный и большие нагрузки выдерживает,конечно его удаление намного травматичнее
Если у вас нет пульсирующей острой боли/нарастающего отека/гнилостного запаха изо рта то переживать не о чем,это прото особенности заживления
Соблюдайте общие рекомендации-не греть,горячую пищу 3 дня не есть,на неделю отменить бани,сауны,физ нагрузки
Первые 3-5 дней ротовые ванночки с хлоргексидином(набрали в рот,подержали,выплюнули,не полоскать!),далее на полоскание с ромашкой/стоматофитом после еды 3-4 раза в день
По необходимоти найз/нимесил,можете от отека пропить курс 3 дня-супрастин/зиртек или что есть дома антигистаминное
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла спасибо,дай Вам Бог здоровья.
Стоматолог
Здравствуйте
Переживать не за что, прошло очень мало времени после удаления
Обычно на 3-4 день могут усилиться симптомы и затем начнут стихать
Если боли будут невыносимые и распирающие, будет гнилостный привкус во рту, тогда сразу на осмотр к хирургу
Из рекомендаций можно добавить только то, что нельзя греть, нельзя полоскать и выполаскивать кровяной сгусток хотя бы дней 5
Как обезболивающие и противовоспалительное можно Нимесил или Ибуклин
А так больше ничего не надо, если не было сильного воспаления, пока наблюдайте??
Клиент
Марехи, поняла,хорошо. Просто удаляли когда его он сначала отломался, потом врач удалил корень и кусочек вытащил. Я когда вышла с кабинета и посмотрела себя в зеркало щека и губа уже были припухшими ,там рана большая была. Ну даст Бог все будет хорошо. Спасибо за ответ,здоровья Вам.
Стоматолог
Снимок после удаления не делали?
В любом случае это хирургическое вмешательство, то есть без следа оно пройти не может, при любой операции есть свои стадии восстановления, поэтому не переживайте??
Клиент
Марехи, нет снимок не делала,врач не посылал. Спасибо большое,Здоровья Вам.
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшой отек(без выраженной асимметрияюи лица) всегда сопровождает травму(удаление-тоже травма), начинает спадать через 3сут.
НВВС можно любые-найз/нимесил/нимулид/нимесулиж или ибупрофен/нурофен или аркоксиа или кеторол или мовалис и др.
Полрскать не надо!ротовые ванночки-теплые антисептики(фурациллин, хлоргексидин, мирамистин).
Пища мягкая,без мелких частмц(черника,укроп,мак и т.д), нераздражающая. Зубы чистить тщательно, но аккуратно
Клиент
Светлана, да я поняла,спасибо огромное. Здоровья Вам.