Консультация ортопеда /

Как уменьшить боль в тазобедренном суставе — вопрос №1494718

После Ковида обнаружился асептический некроз обоих тазобедренных суставов, + коксартроз 2-ой стадии. Операции по сохранению суставов (туннелизация), особых положительных результатов не дали. В итоге, в апреле установлен эндопротез в левой ноге. В ноябре, стою на очереди по замене в правой. С каждым днём увеличивается болевой синдром и хромота, уменьшается подвижность, с трудом хожу на работу. Подскажите, как дожить до операции, чем обезбаливаться? Хондопротекторы не помогают.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снижать воспаление и боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Подмышечные костыли сроком на 3 месяца для разгрузки тазобедренного сустава

? Остеогенон по 2 таб 2 раза в день 3 месяца

? Деносумаб (второе название Пролиа) 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев

? Из физиопроцедур показана SIS-терапия на поражённые сустав доя снижения боли и воспаления

? Это всё в комплексе снизит боль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Хондропротекторы служат для поддрржания костной и хрящевой ткани, но эффект у каждого человека сугубо индивидуальный. В настоящий момент чтобы дотянуть до оперативного лечения необходимо уменьшить физ нагрузку( ходьба, бег, приседания) но при этом добавить лфк из положения лежа и сидя) чтобы сустав не ограничивался в движении, физиотерапия электрофорез с гидрокартизоном на область тбс и внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты в полость сустава например Фермотрон (смазать сустав изнутри при этом увеличив размер суставной щели). Местно нпвс Диклофенак гель 5% или амелотекс гель или крем аэртал 2 раза в день длительно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Что бы "дожить" до операции,прежде всего необходимо максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей.Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, или костыли.
Обязательно ЛФК! (но не через боль,боль терпеть не надо!)Лучше под контролем врача -ЛФК
Также рекомендую сделать акцент на ФТЛ, они значительно уменьшат воспаление, и боль снизиться. Можно сделать блокаду Дипромета_Лидокаин с последующим введением в сустав препарат гиалуроновой к-ты,к примеру- Армавискон Форте.(однократно)-Оказывает анальгезирующее и корректирующее действие на метаболизм костной и хрящевой ткани.