Отекает стопа после удаления бородавки лазером

Добрый день. На левой ноге, 02.04 (неделю назад) была удалена лазером подошвенная бородавка. На 3й день появился отек. На сегодняшний день отек не ушел, к вечеру стопа еще больше опухает (после ходьбы). Это нормально?

МКБ, синдром Жильбера
31 год

Здравствуйте!
Отек может быть в норме. Но необходимо наблюдение, если будет боль острая, то консультация хирурга.
Рекомендую по лечению. Внутрь добавить Цетрин 1т 1 р в день 3дня.
Сейчас не мочить активно.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Отёк может быть
По фото ранки после удаления -всё хорошо
Продолжайте фукарцин утром и вечером -7-10дней , далее при формировании плотной корочки переходите на мазь Левомеколь утром и вечером до полного её отхождения
-старайтесь , когда лежите -держать ногу в возвышенном положении под углом 40 градусов
-носите удобную обувь без каблука
-активно ранку не мочите
-покажитесь своему доктору при сохраняющихся жалобах

Здравствуйте!!! Подскажите, а боль у Вас присутствует?
Отек в норме может быть после процедуры. Но вообще со временем он должен уменьшаться.
Рекомендую Вам пропить антигистаминные препараты, например цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Если завтра отек будет нарастать, нужно связаться с врачом, который делал Вам эту процедуру, либо с хирургом очно, показать ему ногу.
Чем Вы обрабатываете место удаления?

Ольга Сергеевна, добрый день.
Боль только в месте удаления бородавки. Из-за этого хожу на внешней стороне стопы. Ранку не мочу, обрабатываю только фукарцином.

Татьяна !Добрый вечер.На представленном фото рана чистая,особенностей заживления раны нет.Не мочить ,не тереть,продолжить обработку фукорцином .Все идет хорошо.Будьте здоровы .

Здравствуйте
Это все в норме у вас
Ещё сохраняется воспаление
Р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Мазь левомеколь до нормализации состояния