Ренген стопы ребёнку 7лет!

Добрый вечер,подскажите пожалуйста делали ренген в апреле 2024 года,когда ребёнок повернул ногу и хромал, сделали ренген смущает вот это- (Компатный островок левой кубовидной кости)!!!!Почему это начало меня беспокоить ,потому что ребёнок начал хромать на левую ногу и жалуется что больно на пятку наступать!Что это значит подскажите пожалуйста очень нервничаю,что с этим делать?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь идёт об эностозе.
Это ошибка при выполнении программы роста кости, когда вместо губчатой кости сформировался островок компактной кости, из которой состоят другие кости.
Эностоз к опухолям не относится. Даже к доброкачественным не относится.

Его уже клетки кости могли переработать и перестроить, как нужно.
В детском возрасте это быстро. У взрослых эностозы могут до конца жизни оставаться.
Боли в ноге никак с эностозом не связаны. Этот островок - случайная находка.
--------------------------------------------------------
Если больно наступать на пятку, то скорее всего, речь идёт об остеохондропатии Шинца.
Нужно сделать рентгенографию и подтвердить.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Станислав, я прикрепила,ренген заключение от 10апреля 2024 года и увидела про Компатный островок левой кубовидной кости,поэтому и задала вопрос сюда,потому что жалуется на пятку левую и хромает

Станислав, снимок если смогу загрузить то загружу из емиас

+ Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

Станислав, добавила фото ,ребенок показал где именно болит

Станислав, сдали оак,ревматоидный фактор,асло и срб все в норме там

Это не кубовидная кость, а пяточный бугор. В этом возрасте может быть по локализации болезнь Шинца. Для верификации сделайте рентгенограмму стопы в боковой проекции.

Станислав, эта болезнь откуда берется?Что её провоцирует и как она лечится?

Это детская болезнь. Болезнь Шинца – это асептический некроз бугра пяточной кости. Чаще страдают девочки подросткового возраста. Причина развития окончательно не выяснена. Патология проявляется постепенно усиливающимися болями в области пяточного бугра. Боли становятся более интенсивными при движениях и нагрузке. Со временем из-за выраженного болевого синдрома пациенты начинают ходить с опорой только на переднюю часть стопы. Диагноз выставляется на основании симптомов и характерных рентгенологических признаков.

Станислав, назначили нам ренген пятки будем делать завтра

Потом прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах описывается участок эностоза (уплотнение костной ткани в губчатой структуре)
Это находка,повода для беспокойства нет.

Если сейчас травмы не было но есть боль в области пятки ,то похоже имеем дело с остеохондропатией Шинца (остеохондропатия пяточного бугра)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.

Дообследование : Рентгенография.
-коррекция рекомендации после дообследования
Всего наилучшего!