Консультация ортопеда /

Ренген стопы ребёнку 7лет! — вопрос №2566532

Добрый вечер,подскажите пожалуйста делали ренген в апреле 2024 года,когда ребёнок повернул ногу и хромал, сделали ренген смущает вот это- (Компатный островок левой кубовидной кости)!!!!Почему это начало меня беспокоить ,потому что ребёнок начал хромать на левую ногу и жалуется что больно на пятку наступать!Что это значит подскажите пожалуйста очень нервничаю,что с этим делать?

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идёт об эностозе.
Это ошибка при выполнении программы роста кости, когда вместо губчатой кости сформировался островок компактной кости, из которой состоят другие кости.
Эностоз к опухолям не относится. Даже к доброкачественным не относится.

Его уже клетки кости могли переработать и перестроить, как нужно.
В детском возрасте это быстро. У взрослых эностозы могут до конца жизни оставаться.
Боли в ноге никак с эностозом не связаны. Этот островок - случайная находка.
--------------------------------------------------------
Если больно наступать на пятку, то скорее всего, речь идёт об остеохондропатии Шинца.
Нужно сделать рентгенографию и подтвердить.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ

Клиент
Станислав, я прикрепила,ренген заключение от 10апреля 2024 года и увидела про Компатный островок левой кубовидной кости,поэтому и задала вопрос сюда,потому что жалуется на пятку левую и хромает
Клиент
Станислав, снимок если смогу загрузить то загружу из емиас
Травматолог, Ортопед
+ Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, добавила фото ,ребенок показал где именно болит
Клиент
Станислав, сдали оак,ревматоидный фактор,асло и срб все в норме там
Травматолог, Ортопед
Это не кубовидная кость, а пяточный бугор. В этом возрасте может быть по локализации болезнь Шинца. Для верификации сделайте рентгенограмму стопы в боковой проекции.
Клиент
Станислав, эта болезнь откуда берется?Что её провоцирует и как она лечится?
Травматолог, Ортопед
Это детская болезнь. Болезнь Шинца – это асептический некроз бугра пяточной кости. Чаще страдают девочки подросткового возраста. Причина развития окончательно не выяснена. Патология проявляется постепенно усиливающимися болями в области пяточного бугра. Боли становятся более интенсивными при движениях и нагрузке. Со временем из-за выраженного болевого синдрома пациенты начинают ходить с опорой только на переднюю часть стопы. Диагноз выставляется на основании симптомов и характерных рентгенологических признаков.
Клиент
Станислав, назначили нам ренген пятки будем делать завтра
Травматолог, Ортопед
Потом прикрепите результаты.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах описывается участок эностоза (уплотнение костной ткани в губчатой структуре)
Это находка,повода для беспокойства нет.

Если сейчас травмы не было но есть боль в области пятки ,то похоже имеем дело с остеохондропатией Шинца (остеохондропатия пяточного бугра)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.

Дообследование : Рентгенография.
-коррекция рекомендации после дообследования
Всего наилучшего!