Энцефалит?
Здравствуйте! 26 июля моя мама раздавила на себе клеща! Через 7 дней начались симптомы с ее слов : правая сторона тела, вообще разламывалась и температура поползла, Не онимело а прикоснуться даже было больно к телу, Температура от 37,7 до 38 вообще не сбивается, мышцы все, суставы ломит, голова болит. Сегодня ее положили в больницу, анализы будут брать только в понедельник! Что это может быть? Связано ли с клещом? Ковид? ОРВИ? И у брата вчера пришел анализ положительный энцефалит, его кусал клещ недавно. Вряд ли от человека к человеку могла заразиться?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это может быть что угодно, и что-то из клещевых инфекций, например энцефалит, тоже может быть. Не видя пациента и анализов сложно. От человека к человеку энцефалит не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте, от человека к человеку не передается, это могут быть симптомы боррелиоза
Вам нужно сдать оак, IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение от боррелиоза( или энцефалит). Сейчас у мамы симптомы орви
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заразиться при раздавливании клеща есть если есть в этот момент контакт остатков клеща с раной (или при втирании). Если целостность кожных покровов не была нарушена заразиться она ничем не могла.
Клещевой энцефалит не передается от человека к человеку.
Чтобы понять какого характера заболевание необходимо взять у мамы: общий анализ крови и мочи, СРБ, РФ, ПЦР на клещевые инфекции и при необходимости ИФА, выполнить рентгенографию органов грудной полости.