Помогите расшифровать анализы?
Сдали по рекомендации врачей анализ на энцефалит (после месяца плохого самочувствия), результат пришел igm отрицательный, igg положительный 1:1600. Что это значит? Какое течение болезни? К какому врачу, что делать?
Добрый вечер. Самый простой ответ - ничего не делать. Антитела против энцефалита есть, и это хорошо - организм защищен. Возможно, перенесли инфекцию когда-либо в прошлом, либо ставили вакцину от клещевого энцефалита.
Алла, здравствуйте! Ничего делать в данной ситуации не нужно, выявленные IgG говорят о том, что Вы когда=то прививались или переболели клещевым энцефалитом (в 2/3 случаев инфекция проходит без симптомов).
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Ставили ли вы вакцину от энцефалита или вводили ли иммуноглобулин?
Ирина Владимировна, добрый день! Вакцину не ставила, иммуноглобулин не принимала. Уже больше месяца сильные головные боли, тошнота, слабость, интоксикация, болят мышцы ног, температура 37.5-38, МРТ хорошее, анализ крови показывает увеличенный СОЭ, по ЭНМГ показывает поражения нервов конечностей, ранее кусал клещ, но анализ не делали, (так как врачи не видели необходимости), вот только сейчас направили на сдачу и такой результат. То есть от энцифалита меня не лечили, состояние также плохое, но по анализу получается что я уже переболела
Принятый ответ
Поняла, тогда нужно исключать хроническое течение энцефалита. Для этого нужна госпитализация в инфекционный стационар, взятие спино-мозговой пункции и исследование дикарок, в том числе на клещевой энцефалит.
Здравствуйте! Наличие антител, это иммунитет, результат перенесенного заболевания или вакцинации. Ничего делать не надо!