В клеща сданном на анализ обнаружены энцефалит и Борелли.

Здравствуйте. Впился клещ 03.07.2024. Предположительно просидел во мне около 3-4 часов. Удалили в приёмном покое. Сдал на анализ на 2 маркера - энцефалит и бореллиоз.Сегодня пришли анализы. В клеща обнаружены и энцефалит и бореллиоз. От энцефалита я привит, ставилтлй весной первый раз 2 прививки с разницей в месяц. Вторую проставил 12 мая. Что мне делать теперь? Мужчина 33 года.

Язва желудка, рефлюкс.
33 года

Здравствуйте, Павел!
Вам необходимо принять доксициклин 200 мг однократно для профилактики клещевого боррелиоза. Согласно международным данным, этого достаточно, хотя по российским рекомендациям используют доксициклин 100 мг 1 раз в день в течение 5 дней.
В течение месяца наблюдайте за состоянием, кожными покровами, температурой.
Дополнительную профилактику клещевого энцефалита проводить не нужно, очень здорово, что вы привиты!

Здравствуйте, для профилактики клещевого боррелиоза: доксициклин 100 мг*1р/д - 5 дней и в течении 1 месяца наблюдайте за состоянием: при повышении температуры тела или появлении эритемы на месте укуса (обычно эти симптомы появляются через 10-14 дней) нужно обратиться к врачу

Здравствуйте! Вам нужно сегодня начать прием препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней.
От энцефалита у вас есть прививка.

Здравствуйте!
Поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии это показание для проведения экстренной профилактики боррелиоза. С целью профилактики принимается доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день 5 дней. Профилактику лучше начинать в течение первых 72 часов после присасывания клеща, но не позднее 5 суток.

Через 3 недели сдайте кровь на IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

От клещевого энцефалита Вы привиты, есть защита, ничего делать не требуется.

И помните, что не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку. Клещ провел на теле не продолжительное время, сейчас начнёте принимать профилактику это ещё больше снизит риск заражения.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. У меня слабый желудок. Не получится так что я антибиотиков ослаблю иммунитет и энцефалит сможет разгуляться во мне?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, так не будет.
Вместе с антибиотиком для защиты желудка можно принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.

Здравствуйте!
Необходимо проводить профилактику боррелиоза. Доксициклин по 100 мг 2р д 5 дней+ Энтерол 2капс 1р д на время приема антибиотиков.
Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgG IgM. Через 2-3 мес рекомендую повторить данное обследование. Анализы отрицательные -вы не заразились боррелиозом.
Вы вакцинированы от энцефалита, поэтому в данном случае вам профилактику проводить необязательно.
Следить за температурой тела и местом укуса. При появлении лихорадки и/или растущего красного пятна на месте укуса - обратиться в медучреждение.

Здравствуйте!
с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

С целью профилактики клещевого энцефалита на фоне вакцины прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

Здравствуйте!
Пропить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит, срб, клинический анализ крови.

Здравствуйте. Проведите экстренную профилактику боррелиоза: доксициклин 100 мг х 2 раза в день в течение 5 дней. Через 3 недели от момента укуса сдайте кровь ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG