Сухость слизистых на фоне стресса
Здравствуйте! Около месяца назад пережила стрессовую ситуацию. После этого появилась вялость, утомляемость, откладывание дел на потом. Примерно через две недели почувствовала сухость в носу. Ходила к лору, прописал олифрин и синупрет, эффекта не было. Начались панические атаки, были три дня через день (чт, сб, пн), потом прекратились. Опять слабость, чувство напряжения, страх. Ощущение сухости в носу, глазах, рту. Обратилась позавчера к психотерапевту, назначил фенибут 2 раза в день по таблетке и триттико на ночь по таблетке. Вопрос: с чем может быть связана сухость слизистых? Читала про синдром Шегрена, там тоже, как правило, всё начинается со стресса.
Екатерина, здравствуйте! Все эти симптомы начались после стресса, у Вас есть панические атаки.. поэтому большая вероятность того, что это просто проявление повышенной тревоги у Вас. Давайте начнем принимать препараты, которые выписал психотерапевт. И посмотрим через неделю на Ваше самочувствие.
Никанор, в носу очень сухо, он не реагирует на лук - нет слëз, не щиплет. Всё это длится две недели. У невроза могут быть такие симптомы?
Да, могут. Давайте понаблюдаем на фоне лечения что будет со слизистыми.
Здравствуйте!
Сухость слизистых бывает на фоне невроза, это обратимо, не переживайте.
Екатерина, в носу очень сухо, он не реагирует на лук - нет слëз, не щиплет. Всё это длится две недели. У невроза могут быть такие симптомы?
Принятый ответ
Могут, редко, но такое встречается.
Здравствуйте!
Возможно, как и психосоматические проявления, просто слизистая из-за внутренних процессов стало суше. Не переживайте, лечение Вам назначено, начинайте принимать и в динамике будет уже понятно.
Триттико довольно мягкий антидепрессант, зависимости и привыкания не вызывает, улучшит сон к тому же.
Артур, в носу очень сухо, он не реагирует на лук - нет слëз, не щиплет. Всё это длится две недели. У невроза могут быть такие симптомы?
Артур, от триттико я вчера не уснула, точнее, проспала часа три. Приняла на ночь 2/3 таблетки. Боюсь болезни Шагрена: у меня сухие слизистые + субфебрильная температура две недели.
Это редкие проявления, но исключать нельзя на данный момент.
Здравствуйте, такие проявления бывают при неврозах, особенно учитывая, что у вас панические атаки, препараты принимайте, но все же надо еще терапевта посетить для исключения, сдать теста Ширмера, биохимию крови, общий анализ крови.
Екатерина, панические атаки закончились несколько дней назад. А сухость только усиливается. Общий анализ крови хороший. Нос иглаза не реагируют, когда режу лук. Может такое быть при неврозе?
Бывает, но редко.
Екатерина добрый вечер!
На фоне стресса при развитии тревожного расстройства такие симптомы встречаются.
В моей практике такие случаи не единичны. Обычно сухость возникает в носу или во рту.
Прошу Вас обратитесь на прием к психотерапевту. Доктор оценит Ваше состояние, к сожалению Фенибут малоэффективен при таких состояниях.
Но слаженная работа вместе с доктором дает прекрасные результаты!
Мария, а что помогло вашим пациентам? И как долго держалась у них сухость? В моём случае уже две недели. Нос не реагирует на лук.
В некоторых случаях хорошо работал Ленуксин и Элицея (Эсциталопрам) в комплексе с Грандаксином. У этих пациентов диагносцировалась тревога. Безусловно у пациентов патология со стороны ЛОР-органов полностью отрицалась.
Екатерина пройдите шкалу hads, также Гамильтона.
Мария, у меня клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия + бессонница. Вчера была у психотерапевта, он выписал по две таблетки фенибута днём и одну таблетку триттико на ночь. От триттико я не уснула (2/3 таблетки). Очень боюсь, что у меня болезнь Шегрена: сухие слизистые и субфебрильная температура две недели.
У Вас тревожное расстройство. Тесты об этом говорят. Триттико нужно постепенно увеличивать до 150 мг. Также Фенибут заменить на Атаракс, он эффективнее. Принимать по 1/2 т. 3 раза.
Мария, 1/3 триттико никак не помогли, к сожалению. И даже от одной таблетки я не сплю. Слабость, плохой аппетит. Воды пью много, 3-4 литра в день, так как сухо во рту постоянно. А почему фенибут в моём случае неэффективен?
Принятый ответ
Он слабый достаточно препарат, поэтому тревогу он купирует плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не стоит себя накручивать, организму нужно время, чтобы восстановиться после стресса. Вы начали лечение, оно тоже действует накопительно, нужно подождать. Также, сдайте анализы - общий крови, ферритин, витамин д, гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отметьте , чтотлечееие что вам назначили, начните с фенибута, пропейте неделю, может триттико и не понадобится, если все же его будете начинать, его пьют не по 1 таблетки, а начинают с 1/3 таблетки. Постепенно увеличивают до 1 т . Каждую неделю. Старайтесь больше пить воды это тоже имеет значение.
Татьяна, 1/3 триттико никак не помогли, к сожалению. И даже от одной таблетки я не сплю. Слабость, плохой аппетит. Воды пью много, 3-4 литра в день, так как сухо во рту постоянно.
Принятый ответ
Здраствуйте, выше описанные симптомы проявление тревожного р-ва с психосоматикой.