Покраснение вокруг укуса клеща через 18 дней после укуса.
Здравствуйте. 3 июня я обнаружила в области левой груди сбоку присосавшегося клеща. Он был уже не совсем плоский, место укуса зудело. Я удалила клеща специальным приспособлением, выкрутила. Место укуса помазала гелем- карандашом от укусов насекомых. Предполагаю, что клещ присосался 2 июня. Красный волдырь в месте укуса так и не прошел, хотя регулярно смазывала. 20 июня обнаружила красное пятно вокруг укуса примерно 4 см диаметром. Прочитала про вероятность заражения боррелиозом. Утром 21 сдала анализ крови на антитела M и G к боррелиям. Пятно немного увеличилось. После сдачи анализа, купила и начала курс доксициклина не дожидаясь результата, так как переживаю, что время упущено и пятно растет. Доксициклин экспресс 100 мг таблетки диспергируемые. Выпила 21 июня - первый день приёма, утром 200 мг (2 таблетки), вечером 100 мг (1 таблетку). Так как в аннотации максимальная суточная доза указана 300 мг, то вечером выпила одну, а не две таблетки. 22 июня - второй день приёма пью по такой же схеме утром 200, вечером 100 мг. Пришли результаты анализов - отрицательные. А красное пятно сейчас 8 на 4 см овальной формы. Посоветуйте пожалуйста, по какой схеме продолжать пить антибиотик и когда сдать анализы повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото пятна
Наличие пятна ( эритемы) после укуса клеща является проявлением клещевого боррелиоза.
Антитела довольно часто отрицательные на этой стадии и диагноз ставится клинически на основании типичной эритемы.
Для лечения клещевого боррелиоза на этой стадии применяется доксициклин по 100 мг *2 р/д 10 дней
Дальнейший контроль уровня антител не требуется, выздоровление оценивается также клинически - по исчезновению эритемы
Здравствуйте, возможно антитела ещё не успели появиться. При начальной стадии боррелиоза обычно назначается доксициклин 100 мг 2 раза в день 10-14 дней. Обычно такая схема эффективна.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. В описанной ситуации анализ крови на клещевые инфекции необходимо сдавать через 21 день от момента присасывания методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. По фото эритема, что говорит о возможном боррелиозе. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день.
Здравствуйте!
Да, клиническая картина соответствует боррелиозу.
Рекомендуют в таком случае прием доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц (для микрофлоры кишечника).
Флуконазол (профилактика кандиды) по 50 мг ежедневно в течении 14 дней или 150 мг 1 раз в 3 дня на весь период приема антибиотиков.
Через 1 месяц сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли Доксициклин экспресс таблетки по 100 мг диспергируемые? Просто уже купила такие и начала прием. Нужно ли помимо ОАК и С реактивного белка пересдать через месяц анализы на антитела к боррелиям? Исчезновение эритемы и курс антибиотика гарантирует полное излечение?
Принятый ответ
Да, такие таблетки подойдут, действующее вещество одно и тоже.
Для выработки антител к боррелиям еще недостаточно прошло времени. Бывают ситуации когда встречаются серонегативные формы боррелиоза, когда клиника есть, а кровь не показывает наличие антител.
В принципе после лечения сейчас нет в рекомендациях проверять уровень антител, т.к. по ИФА мы не смотрим эффективность лечения (антитела могут длительно, годами циркулировать в крови).
Поэтому достаточно сейчас принимать доксициклин в течении 14 дней, на фоне его приема в течении первых 5 дней уже должна быть заметна положительная динамика в виде побледнения пятна и его регрессирования. Критерий выздоровления это именно регресс симптомов.
Здравствуйте,антитела обычно вырабатываются ближе к 4-5 неделе от укуса,поэтому анализ еще может быть отрицательным.Учитывая,что клиника вполне похожа на боррелиоз,в подобных ситуациях рекомендован курс антибиотика(доксициклин принимают по 100 мг*2 раза в сутки 10-14 дней),после этого никакой контроль не назначается,смотрим только на клиническое улучшение(пропало пятно-значит,все в порядке)