Большое пятно от укуса
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила у сына 6лет гематому на запястье в диаметре около 4 см, порасспрашивала говорит не ударялся. Сегодня обратила внимание что центр этого синяка белый и имеется будто бы след от укуса.учитывая что на дворе был конец ноября сложно представить что и где могло укусить ребенка, может ли это быть клещь и мог ли он остаться незаметным? С хивотными ребенок не контактирует, в сад сейчас не ходит, ночевал у бабушки в частном доме может там что-то укусило. Что это может быть и стоит ли показаться к врачу?
Здравствуйте. Действительно похоже на укус, в середине имеется след. К сожалению определить какое насекомое или животное укусила по данному фото нельзя. Если как-то беспокоить, в подобных ситуациях можно обрабатывать фенистил. Для исключения болезни передаваемых укусами клещей, в подобных ситуациях рекомендуют через две недели сдать кровь на клещевые инфекции методом ифа. Эритема вокруг может быть реакцией на укус.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), или последствия присасывания клеща, так как есть эритема более 5 см.
Поэтому можно через 3 недели от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции (энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, боррелиоз).
Либо обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (антибиотиком амоксициллина (флемоксина солютаба) 250).
Благодарю , теперь стало понятно, впервые с таким столкнулись
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно клещ присасывается на несколько часов и в таком месте его бы с большей долей вероятности заметили
Так как явного контакта с животным не было, то профилактика не целесообразна
Благодарю вас за разъяснения 🙏🏻