Консультация ревматолога /

Гоноартроз 3 ст — вопрос №1494941

Здравствуйте, нашей маме 70 лет, имеет лишний вес, прикреплю заключение, там вся информация. Подскажите пожалуйста, как нам улучшить ее качество жизни, так как в операции по замене сустава отказано, из-за сердца и лишнего веса, может есть какие-то методы продлить ее подвижность и снять хотя бы болевой синдром, вот такие схемы нам предлагают врачи, но мы еще ничего не кололи. Спасибо

Возраст: 70

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. К сожалению 3 ст артроза -лечение только оперативное. Так как в операции отказано,то нужно облегчить боль и качество жизни улучшить. Это крайне сложно-но возможно. Из ваших назначений: мукосат,хондроитин,глюкозамин,диацереин-это все препараты,которые не имеют хорошей доказательной базы,в целом уже неэффективны на 3 ст от слова совсем. Вы зря потратите немалые деньги. Не знаю,для чего их назначили,честно говоря.
Что нужно и можно оставить: парацетамол,аэртал или аркоксиа ( это из вашего листа),это соответствует клиническим рекомендациям и будет облегчать боль. А так же лфк и снижение веса-безусловно. Двигательная активность в виде лфк по возможности.
Но,учитывая сердечно-сосудистую патологию препарат выбора для облегчения боли с наименьшим влиянием на сердце-напроксен 550 мг/2 раза в сутки,я бы в комплексе с парацетамолом его выбрала.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. 3ст. остеоартроза - это прямое показание к хирургическому лечению. Терапевтическими методами, к сожалению, на данном этапе помочь очень сложно. Возможно только облегчить болевой синдром.
2. Хондроитин, глюкозамин, диацереин - препараты, имеющие слабую доказательную базу. На третьей стадии остеоартроза не имеет смысла их прием от слова совсем. Согласна с коллегой, "не тратьте на них финансы".
3. Внутрисуставное введение препаратов также на 3 ст. не оправдано. Эффекта не будет.
4. Что нужно: а) обязательно стараться снижать вес. Снижение веса хотя бы на 5-7кг уже снизит уровень болевого синдрома. б) обязательно нужно купировать боль. Боль терпеть нельзя. Прием или парацетамола (если боль слабая) или напроксен (как более безопасный при сердечно-сосудистой патологии). в)ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой. При занятии гимнастикой мышцы начинают вырабатывать вещества, уменьшающие болевой синдром. г) ношение ортеза на коленный сустав при длительных физических нагрузках д) возможно применение кинезиотейпов е) с приемом витамина Д в рекомендациях согласна, но только доза 2000МЕ/сут. Без лабораторного контроля дозу больше принимать нельзя.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Радикально здесь ничего уже не сделать без оперативного вмешательства.
В ваших назначениях, по большей части, дорогостоящие маркетинговые препараты без доказанной эффективности.
Что вы можете сделать самостоятельно:

1. Коррекция веса - обязательно и самое главное
2. Ежедневная лечебная физкультура: с упражнениями можно ознакомится на https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
3. Ежедневная физическая активность и ходьба в ортезах на коленные суставы: подобрать в ортопедическом салоне. Ортез должен быть средней жесткости, с ребрами и артикуляционным кольцом
4. Прием НПВП по болям, возможен прием в постоянном режиме. С учетом сопутствующей патологии здесь показан только напроксен 550 мг 2 р/сут