Консультация детского дерматолога /

Покраснели щеки — вопрос №2313886

Добрый день. Малыш 5 мес , до 4 на гв, далее смесь, вводила по схеме, смесь малютка. Пару дней назад заметила как будто красные щеки, корочек нет, зуда нет.Живот не беспокоит, стул не зеленый. Стоит ли менять смесь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо наблюдать
Считаю, что это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, смесь пока оставить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-влажные салфетки для лица не используйте, умывайте личико только водой
-ежедневно 2-3 раза в день наносите на кожу эмоленты-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
-Считаю, что смесь менять не стоит !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Ещё необходимо наблюдение за кожей.
Больше за раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 14дней.