Общее обследование

Добрый день! Нужна помощь с определением списка необходимых анализов для моих свекров. Они приехали из другой страны и мы с мужем хотели бы их обследовать для дальнешей терапии. Папе 70 лет, маме 65. У обоих повышен сахар, оба перенесли инсульты. Маму беспокоят боли в животе. У папы после инсульта почему-то хронический насморк.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий список обследования для их возрастной группы: оак, оам, биохимия, крови расширенная, эхо кг, узи обп, гастроскопия, колоноскопия. Осмотры врачей: кардиолог, эндокринолог, невролог, лор врач, офтальмолог, терапевт. С учётом жалоб: маме: кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, кал на сибр, паразитозы. Отцу:осмотр лор врача, мазок из зева и носа, кровь на IgE общий, экб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общее обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, бх: алт, аст, биллирубин общий, прямой и непрямой биллирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, экг, флг
Маме ещё копрологию, боли у неё где именно верху или внизу, или под рёбрами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти обследования :
ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин), кал на скрытую, ЭКГ, флюорография.

Липидограмма ( ЛПВП- хороший холестерин, ЛПНП- плохой холестерин, триглицериды при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
- Коагулограмма ( АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген)
- Обследования папе на аллергию ( общий IgE), дополнительно ПСА.
- маме маммография, УЗИ органов брюшной полости, и малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Отличное решение обследоваться, полностью поддерживаю, Пусть сдадут анализы перечисленные:

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП. (Это особенно важно после инсульта, надеюсь, он принимает статины и держит холестерин в норме)
2. Общий анализ крови с лейкоформулой (нет ли анемии покпжет, и бактериальной или вирусной инфекции в организме)
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)
5) Общий анализ мочи.
6) кровь на ПСА (простат-специфический антиген)- я думаю , смысл проверить есть, это всегда профилактика онкологии простаты.
7)Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
8. Кровь на уровень витамина Д
9. Если хронический насморк- надо исключить аллергический ринит. Кровь на общий иммуноглобулин Е

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ОАК, биохимия общая, гормоны щитовидной железы, анемический профиль, ферменты печени, сахар, холестерин и фракции, ЭКГ. УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.