Какие анализы необходимо сдать пожилому человеку
Здравствуйте! Бабушка, 1941 гр, приписала себе давно анализ астмы, жалуется на отдышку и активно пользуется беродуалом. Но у нас есть веские сомнения в наличии астмы. Сдавали анализы летом, сейчас хотим повторить - посоветуйте, пожалуйста, какой комплекс анализов стоит заказать, чтобы оценить состояние и дельнейшие шаги? Помимо общего анализа крови и мочи? Анализ мокроты как должен правильно называться? Анализы летние прикрепляю.
Здравствуйте. Аллергии нет у бабушки? Вредное производство ране?
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, при положительной пробе на астму, диагноз будет правомочен.
Екатерина Сергеевна, аллергии не было никогда. Подгрузила анализы, которые летом она сдавала. Просто хочется сейчас оптимальный набор анализов выбрать, чтобы состояние в целом оценить.
Здравствуйте. Кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, пройти спирометрию с бронхолитической пробой (за сутки до обследования, в идеале, но не позже 4-5 часов, желательно беродуал не использовать).
Наталия Васильевна, эозинофильный катионный белок зашкаливал в анализах, которые сдавали летом. Сейчас еще не сдавали. Подгрузила анализы летом, которые сдавали.
Принятый ответ
С учётом повышения эозинофиллов и экб до таких цифр, подозрение либо на астму, либо на гельминтоз. С учётом того,что она использует беродуал, то все-таки первое, но и гельминтоз исключить надо. Это скрининг (кровь) на гельминтозы. Спирометрию с бронхолитиком тоже надо.
Наталия Васильевна,
Принятый ответ
Здравствуйте, igE нормальный, эозинофилы повышены и Эозинофильный катионный белок, надо сдать кал методом Парасеп, Гельмоскрин и Протоскрин для исключения простейших и инвазию. Чтоб исключить астму, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Выявлена аллергия на плесневые грибки. Эозинофильный катионный белок повышен, высоковероятно астма есть.
Надо сдать спирометрию с бронхолитиком.
Начните Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяц а, 2-3 курса в год.