Кисты правой почки

Добрый вечер. У меня две большие кисты на правой почке. Около 10 см каждая. Я знаю, что нужно откачивать из них жидкость. Делаются ли такие операции в Шарье? Или есть другой способ их убрать? Или, может, вообще их не трогать? Первый раз их обнаружили у меня в 24 года при пиелонефрите. Повторно воспаление было в 46 лет. Особых беспокойств нет, но лет пять назад появилось недержание мочи. Связани ли это с этими кистами? Я грешила сначала на миому матки, думала, что она поддавливает мочевой пузырь, но после её удаления в 2014 году стало только хуже. Наверно, мне лучше сразу ехать в Кострому?

Здравствуйте если идёт рост кист то конечно необходимо очная консультация нефролога и уролога, да её размер может влиять на учащенное мочеиспускания, вам требуется лечение

Венера, спасибо за ответ. В принципе, я так и предполагала.

Принятый ответ

Кисты оперировать. На недержание мочи не влияют.

Здравствуйте. Размер кист достаточно большой, необходимо смотреть на сколько они нарушают уродинамику. Сдайте б/х анализ крови на креатинин, мочевину (если есть, то прикрепите). Если есть общий анализ мочи, бак. посев мочи, УЗИ почек - также прикрепите. Недержание мочи с кистами не связано.

Галина, добрый вечер. Анализы крови прикрепляю. Анализа мочи у меня пока нет. Т.к. у нас нет уролога, то буду обращаться к урологу в ближайшем городе.

Принятый ответ

Какие жалобы на данный момент?

Здравствуйте.Считая,что кисты растут,то надо их убрать.Они давят на почки и из-за этого и идет недержание.Как я знаю ,в окружной ОГБУЗ больнице делают.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте. Если они у вас растут вам необходима консультация нефролга который решает что именно предпринять

Здравствуйте кисты нужно удалить
Откачивание не эффективно

Валентина,кисты действительно больших размеров и пока здоровье позволяет,их нужно удалить.Чаще при данном диагнозе прибегают к лапароскопическому иссечению кисты,делаются эти операции даже в районных центрах.Кисты абсолютно никакого отношения к недержанию не имеют,это уже совсем другая история.Максимум,что могут давать кисты -гипертонию,обострения пиелонефритов

Здравствуйте, за консультацией о всеми заключениями УЗИ в течение последних лет езжайте в областную клинику

Валентина, здравствуйте !
2 10 сантиметровые кисты на одной почке ! Это слишком много для почки ! Сказать , что они нейтральны, никак не влияют на функцию почки, согласитесь , никак нельзя ! Кисты таких размеров, кроме их отрицательного влияния на функционирование почки , очень часто осложняются нагноением приводят к флегмоне забрюшинного пространства , с высокой интоксикацией, с угрозой для жизни !Вам , однозначно нужно соглашаться на их удаление ! Способ удаления выберут урологи исходя из точных данных расположения кист !
Их можно опорожнить просто под УЗ контролем, можно удалить с применением лапароскопа, а можно и открытым оперативным способом. Всё зависит от расположения кист !
Способствовать возникновению недержания мочи они могли ! Иннервация мочевого пузыря идёт от крестцового отдела позвоночника. Сдавливая нервы идущие к пузырю они могли вызвать симптомы нейрогенного мочевого пузыря !
На счёт Костромы , - Вы правы ! Получайте в районной больнице у уролога (хирурга) направление в областной диагностический центр к урологу и дальше они скажут Вам как быть !
От предложенного любого варианта отказаться будет неправильно !
Думаю, что всё Ваше лечение займёт 1 - 1,5 месяца и всё закончится хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте, Валентина. Кисты на мочеиспускание могут влиять, если они расположены возле мочеточника и сдавливают его. Но здесь скорее будет задержка мочи. Большие кисты могут давать повышение давления, плохое самочувствие, вплоть до тошноты, т.к. почка плохо работает и идет интоксикация организма. Кисты могут нагнаиваться, воспаляться, вплоть до тяжёлого пиелонефрита и тогда лечение их будет очень сложным . Я советую вам ехать на операцию, тем более, что они у вас растут.

Здравствуйте, Валентина, размер кист большой и обычно кисты такого размера принято удалять, откачивание кисты как правило дает временный эффект, в последующем они вновь наполняются. Для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения необходимо выполнить МСКТ почек с контрастированием, что бы понимать расположение кисты в почке и ее взаимодействие с окружающими тканями.
На неудержание мочи кисты ни каким образом не влияют. Вероятнее всего у Вас имеется т.н. стрессовое недержание мочи (неудержание мочи при напряжении :кашель, чихание, прыжки). По поводу стрессового недержания так же выполняется оперативное лечение.

Вначале сделайте КТ органов брюшной полости/забрюшнного пространства с контрастным усилением. Затем консультация нефролога (очная). Большие кисты обычно удаляют оперативно. Насчет Шарьи ничего сказать не могу, к сожалению.