Хочу уточнить по поводу лечения.

Здравствуйте, делала узи молочных желез, были выявлены кисты, в правой 3 кисты и 1 киста в левой, врач гинеколог лечение не назначил, сказал что только наблюдаем и каждые 3 месяца делаем узи. После 3-х месяцев обратилась к врачу маммологу, поставил мне диагноз кистозная мастопатия, в правой молочной железе находится 3 кисты, в левой ни одной, посе повторного узи. Врач назначил лечение, капли Циклодинон по 40 кап, 1 р.д в течении 3-х месяцев и гель Прожестожель втирать с 16 по 25 день цикла, 2 цикла подряд. Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение, и как так получилось что при первом узи в левой молочной железе киста была, а при повторном ее нет?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Всё верно, данный лечение назначено правильно прожестожель является препаратом выбора при кистозный мастопатия с целью лечения и профилактики образование кист .
Так же хорошо себя зарекомендовал препарат Индинол форто, на фоне терапии данным препаратом также происходит регресс кист и не образуются новые.
Кисты молочных желёз небольших размеров способны самостоятельно как образовываться так и проходить , поэтому, ничего удивительного в этом нет, часто лечение не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте. А что скажите на счёт капель? Последнее время я стала очень внимательно относится к своему здоровью, стала более тревожной, думаю о том чтобы сделать биопсию, можете подсказать необходима ли она? До приема капель, грудь не беспокоила, пью капли 3 день, появился дискомфорт в груди и небольшие болевые ощущения.

Циклодинон препарат растительный, ща три дня вы ничего не можете почувствовать так как эффект накопительный, это ваши субъективные ощущения. Препарат возможен к применению.

Пунктируют как правило кисты имеющие размеры от 15 мм и более. В этом случае пункцию проводит из целью лечения для эвакуации содержимого кисты из целью диагностики природы данного образования. Скажите, какого размера у вас кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, я прикрепила фото заключения узи, можете пожалуйста посмотреть?

Принятый ответ

Спасибо. Ознакомилась.
По узи выявлены маленькие кисты, по строению абсолютно доброкачественные. Данные кисты не пунктируют. Только наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо вам большое.