Консультация терапевта /

Появилась сыпь на ногах и руках и отеки — вопрос №1495080

Здравствуйте! Не знаю к какому врачу с таким вопросом обращаться, у меня вчера 04.08.23 появилась сыпь на ногах и руках немного чесалась, я думала, что возможно это реакция на солнце, так как только пришла с улицы, выпила антигистаминный препарат цетрин, сыпь стала меньше и меньше чесалась, вечером почувствовала легкое недомогание и сильно захотелось спать я легла спать раньше чем обычно и очень быстро уснула, что бывает редко. Утром долго спала и перед пробуждением уже чувствовала неприятные ощущения с теле, проснулась с сыпью сильнее чем вчера и на руках и на ногах и с отеками, отекли и руки и ноги прилично. Сыпь мелкоточечная, похожа на сыпь при краснухе, есть недомогание, температура 36,9. Недели 2 назад была температура 37.2 буквально один день и всё, после ничего немало, на этой недели появился кашель, как будто в горло крошка попала, откашливаюсь и всё проходит, так бывает периодически, а так же уже некоторе время есть неприятные ощущениями суставах плечевом с права и тазобедренных. Начиталась в интернете про васкулит… может ли это быть он и что сейчас мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте фото сыпи? Высыпало вначале ноги, а потом руки? Нет на десна и во рту пятен или сыпи? Не было ли накануне за 5-10 дней контакта с инфекционными больными?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото приложила, но на нем плохо видно, сыпь немного ярче в жизни. Контактов не было, в окружении никто не болеет инфекционными заболеваниями. Я заметила и на ногах и на руках одновременно, но возможно сначала она появилась на ногах, потому что позавчера ноги чесались, но сыпи я не заметила, а на руках она еще заметная и сейчас .

Невролог, Терапевт
Тут по фото тяжело сказать какого рода сыпь. Судя по описанию больше похоже на аллергическую. Я бы вам рекомендовала гипоаллергенную диету, избегать солнца, пропить антигимтаминные препараты, посетить очно доктора для осмотра и сдать базовые анализы
Клиент
Екатерина, хорошо, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Горло не красное и не болит, лимфоузлы спокойные не прощупываются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием антигистаминного препарата до 5 суток.
Терапевт
Для уточнения диагноза желательно сдать анализы крови, мочи, биохимический анализ крови.
Клиент
Наталья, да анализы смогу сдать только в понедельник уже…
Терапевт
Сейчас можно провести лечение антигистаминными препаратами в обычной дозе, избегать аллергенов.
Обратиться к врачу в ближайшее время.
Клиент
Наталья, хорошо, благодарю !
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятен аллергический характер сыпи, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - гипоаллергенная диета, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3-5 дней, лоратадин по 1 таб вечером 1 паз вдень в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции.
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте тавегил 10 мг 1т внутрь 7 дней.
консультация аллерголога.