Синдром Жильбера
Что делать при повышении уровня билирубина и для устранения желтизны при синдроме Жильбера? Сыну 17 лет, у него синдром Жильбера. Для снижения желтизны он принимает корвалол в течение 2 недель. Правильно ли это? Иногда билирубин сильно повышается (80-120), появляется слабость. Что делать в таких случаях? Может, какие то капельницы?
Добрый день! Синдром Жильбера -- доброкачественное состояние. Если есть симптомы, помимо желтушность кожи и слизистых, следует исключать другие причины повышения билирубина. Для снижения билирубина при синдроме Жильбера следует питаться 5-6 раз в сутки небольшими порциями, пить воду в постоянном режиме -- глоток воды каждые 5-10 минут, соблюдать режим дня -- достаточное время сна, чередование труда и отдыха.