Боль в спине
Здравствуйте, третий месяц болит грудной отдел позвоночника, была на дневном стационаре, капельницы, ЛФК, физио, массаж никакого результата не дал. Сделала МРТ: экструзия диска TH9-TH10, гипертрофия жёлтых связок на уровне Th9-Th10, больше слева.Денегеративный стеноз позвоночного канала на уровне Th9-Th10. Поперечный размер позвоночного канала на этом фоне -0.6 см. Сейчас выходные, ко врачу не записаться, да и запишут как минимум через неделю, подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Без операции не обойтись?
Здравствуйте. Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под вопросом. Если не получается самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта
Прикрепила
Подскажите, как срочно бежать на очный прием?)
По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, экструзия диска Th9-10 с распространением на левое межпозвонковое отверстие с касанием левого нервного корешка. Выраженный стеноз позвоночного канала 0,6 см, при норме 1,5 см.
Учитывая отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 мес, стеноз позвоночного канала, воздействие на нервный корешок можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных структур.
До консультации при болях можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции, милрелаксанты, местно обезболивающие мази гели. При выраженной боли можно рекомендовать прием антиконвульсантов ( дозы назначает невролог на очном приеме, препарат рецептурный).
Учитывая болевой синдром, стеноз позвоночного канала рекомендуется консультация нейрохирурга. Срочности не выявляется, но затягивать с консультацией не следует.
А в данном случае можно обойтись без операции?
Насколько это сужение опасно?
Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 мес, сохраняющаяся симптоматика, в том числе болевой синдром или нарастание неврологической симптоматики. Учитывая стеноз позвоночного канала, возможно сдавление спинного мозга, нервных корешков. Возможно, в настоящее время можно подождать с операцией. Но для определения тактики лечения рекомендуется очная консультация для исследования неврологического статуса и изучения данных снимков МРТ.
Принятый ответ
0,6 см это критический стеноз. Поэтому рекомендуется консультация нейрохирурга очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по описанию МРТ, ситуация не терпит иллюзий. Поперечный размер позвоночного канала на проблемном уровне Th9-Th10 составляет всего 0,6 см: это критическое сужение, так как норма для грудного отдела не менее 1,2–1,3 см. Причина: крупная экструзия диска и выраженная гипертрофия жёлтых связок. Вместе они сдавливают дуральный мешок и корешки.
То, что консервативная терапия (капельницы, ЛФК, массаж) не дала результата за три месяца закономерно. Механическое сдавление лекарствами и упражнениями не убрать. Вы рискуете не просто сохранить боль, но и со временем получить нарастающий неврологический дефицит (слабость в ногах, нарушение чувствительности, проблемы с тазовыми функциями).
Неделя ожидания приема нейрохирурга при отсутствии резкого ухудшения допустима. Но будьте готовы: с такой картиной вам почти наверняка предложат оперативное лечение: микродискэктомию и декомпрессию жёлтых связок. Откладывать его без весомых причин не стоит.