Консультация терапевта /

Назначить капельницы железа — вопрос №2662667

Добрый день. Мне сейчас 36 лет. Вес 75 кг. Рост 178. Состояние хронической анемии, как будто почти всегда мало энергии и сил, быстро устаю, в холод руки мерзнут, в жару плохое самочувствие, сильно нервничаю и т.д.
Много лет есть Гипотиреоз, пол года как начал пить Эутирокс по 50 мкг., ранее пытался обойтись без гармона. Пробовал сначала восполнить дефициты.
На протяжение нескольких лет пропивал разные препараты с железом. Но ферритин поднимается не сильно до 50+-, как прекращаешь пить, начинает падать.
Недавно один врач сказал мужчине нужно поднимать ферритин до 200, чтоб себя хорошо чувствовать и мне, что лучше будет поставить капельницу и порекомендовал Феринжект 50 мг/мл 4 мл+физраствор и сделать 2 раза. Данный препарат в аптеке я не нашел.
Вопросы: Нужно ли ставить капельницу с железом?
Какой препарат или препараты с железом лучше всего ставить в виде капельнице? Какой есть в наличие в аптеках.
Или Феринжект самый нормальный препарат и его попытаться найти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, анемия, себорейный дерматит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. До 200 это многовато ферритин норма от1до 2 цифр веса тела, то есть Ваша норма 75-150. Наверное коллега имел ввиду если вес около 100 кг, тогда да. Да, Феринжект хорошо повышает железо, достаточно быстро, но нужно для ферритина ещё и белок, аминокислоты, например Альбумин или Актовегин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу препаратов железа для инфузий какие есть в наличие - нужно смотреть по регионам и кроме того, есть интернет аптеки, но это препарат рецептурный и отпустят его только при наличии рецепта. Если нет препарата Феринжект, есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон. Инфузии рекомендую делать в условиях стационара, в каждой поликлинике есть дневной стационар.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме железа и ферритина рекомендую посмотреть ещё и витамин Д. Если холодные конечности то рекомендую рассмотреть препараты улучшающие микроциркуляцию Агапурин (Пентоксифиллин, Трентал)
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, витамин Д пью на постоянке много лет. Поднял его сейчас до 80. да руки холодные в прохладу, несколько зим подряд сильно пухли, даже "Рено" говорили может у меня, но скорее всего циркуляция = сосудистая дистония и плохо переношу жару, бывает как будто предобморочное состояние и паническое, да нарушена видимо микроциркуляция. Эти препараты когда начинать пить и т.д.

Вы пишите "но нужно для ферритина ещё и белок, аминокислоты, например Альбумин или Актовегин." - это нужно в капенльницу добавить или как и когда принимать и т.д.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно капельницы с Актовегином.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ещё есть вопросы - пишите. Я на связи.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Доза рассчитывается от уровня ферритина на данный момент.
Если он сразу начинает падать после прекращения препаратов железа. Желательно найти причину.
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации.
Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
Феринжект хороший препарат. Если в доступе его нет, попробуйте найти Ликферр 100.
Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Я мужчина, вы как я понял отвечали жен. Так у меня гастрит, себорейный дерматит, повышенный ТТГ пью гармон и т.д. Питаюсь нормально, плюс много чего пью чтобы восполнять дефициты. железо, Д, магний и т.д. в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). - Какие препараты можете посоветовать. на аскорбин С аллергия идет.
Пульмонолог, Терапевт
Извеняюсь за невнимательность.
Аскорбиновую кислоту можно заменить: аскорбат натрия, аскорбат калия. Эти формы не кислоты, возможно не будет аллергии. Они однозначно лучше переносятся, особенно при гастрите.
Если появится, получать витамин С из продуктов питания.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Если мужчина занимается активно спортом - то тогда да, ферритин 200-300. Но при обычном образе жизни - мужчинам хотя бы 100 нужно.
А гемоглобин сколько у вас? Какие препараты пробовали?

ЧТобы делать капельницы - нужно понимать, что кровь усвоит это железо, а не навредит и сделает окислительный стресс. Нужно понимать, сколько у вас трансферрин, ожсс, кнт, а также сколько общий белок и альбумин. Ведь ферритин и трансферрин - это белковые молекулы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Стараюсь каждый день делать зарядку, ходить по возможности и 1- 2 раза в неделю когда есть возможность отжим приседания и т.д. это касательно спорта. Хотелось бы больше заниматься ходить, но на это не хватает сил( Вчера сдал анализы. Гемоглабин 146 ферритин 52. По препаратам начинал с феррум лек и подобные. Подом долго пил Сидерал форте, потом с сайта айхерб были железа хелат, из последнего пил эвалар хелат. Общий белок 77 остальные те что написали не сдавал. Что то еще нужно сдать помимо тего что написали? И какой препарат лучше капать:
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин В9 и В12 - кофакторы для усвоения железа, их уровень тоже.
Капать лучше феринжект, но обмен железа нужно посмотреть - помимо ферритина, что написала. Про белок поняла, но не определяли альбумин.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, сдавал В9 - 8.9 ( норм значения 3.1- 20.5) и В12 357 ( норм значения 187-883) пока что из тех анализов, если сдам и альбумин будет в норме, можно делать капельницу? И Ставить просто капельницу железа плюс физ раствор или еще что то нужно добавить, или еще отдельно какие капельницы поделать, так выше рекомендовали добавить еще Актовегин в капельницу желательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо ни с чем нельзя смешивать.
Трансферрин, ожсс, кнт еще проверить.
Альбумин более 45 должен быть, трансферрин выше 2,8, кнт не более 20-25%, ОЖСС выше 50.