Консультация хирурга /

Хвост ПЖ больше, чем головка. — вопрос №2965023

Добрый день. Посоветуйте лечение, помимо креона и диеты. Капельницы, уколы какие то. По фгдс был атрофический гастрит от ХБ. Поэтому, назначали только ферменты. Читала, чтобы снять отек ПЖ назначают нексиум, как основной препарат. Голодаю сейчас день, и вчера полдня.

Возраст: 46

Хронические болезни: Был атрофический гастрит от ХБ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Вас что то беспокоит? Делали УЗИ?
Вы написали в названии вопроса, что хвост поджелудочной больше чем головка. Если такое нашли на УЗИ, то рекомендуется выполнить КТ с контрастом и по результатам консультация онколога.
Клиент
Добрый день. Результат был по МРТ. Сообщение прикрепила.

Хирург
Здравствуйте.
Диагноз хронического панкреатита на основании только увеличения хвоста поджелудочной железы не ставят.
Где у Вас заключение УЗИ, МРТ ОБП, ФГДС с осмотром БДС? Где биохимический анализ крови?
Пришлите пожалуйста - смотреть надо.
Спасибо.
Клиент
Здравствуйте, МРТ прикрепила.
Хирург
Увы у меня ничего не появилось. Вы прислали тот же анализ крови.
Клиент
Андрей Сергеевич, прошу прощения, сейчас загрузила верно.
Хирург
МРТ посмотрел.
Хвост поджелудочной железы может быть немного увеличен.
Киста в теле, за ней только наблюдать в динамике.
По данным МРТ в лечении у хирурга Вы не нуждаетесь.
Хронический панкреатит лечит гастроэнтеролог.
Здоровья Вам.
Хирург
Наталья, здравствуйте!
Анализы в порядке.
По МРТ определяется киста.
Судя по описанию в МРТ, она была и раньше.
У врача-гастроэнтеролога Вы были?
Какие дообследования Вам назначали?
Клиент
Здравствуйте, у гастроэнтеролога была. Я пояснила что у меня боль и дискомфорт под левым ребром, она посмотрела меня лежа, сказала, что это место спазмировано. Сказала пить колофорт 2 мес
Хирург
Какие дообследования были?
ФГДС, например?
Клиент
Может это и кишечник , по этой же причине и колоноскопию делала в 2023 году, никаких отклонений. Этот же гастроэнтеролог и ведет меня 2 года. Чего только не пила за эти годы… тримедат, ганатон, итомед, альфазокс, урсосан, от ХБ….
МРТ вот по своей инициативе сделала платно, потому как у нас не выпросить.
Кальпротектин тоже сама сдавала. Результат 57 при лабораторных показателях норма до 50.
Клиент
По фгдс атрфический гастрит
Хирург
Понял Вас.
Обобщив полученную информацию, могу сказать, что хирургической патологии я не вижу.
Киста?
За кистой только наблюдение в динамике, ибо её размеры малы.
В остальном — продолжать лечение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️