Хвост ПЖ больше, чем головка.

Добрый день. Посоветуйте лечение, помимо креона и диеты. Капельницы, уколы какие то. По фгдс был атрофический гастрит от ХБ. Поэтому, назначали только ферменты. Читала, чтобы снять отек ПЖ назначают нексиум, как основной препарат. Голодаю сейчас день, и вчера полдня.

Был атрофический гастрит от ХБ
46 лет

Добрый день. Вас что то беспокоит? Делали УЗИ?
Вы написали в названии вопроса, что хвост поджелудочной больше чем головка. Если такое нашли на УЗИ, то рекомендуется выполнить КТ с контрастом и по результатам консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Результат был по МРТ. Сообщение прикрепила.

Здравствуйте.
Диагноз хронического панкреатита на основании только увеличения хвоста поджелудочной железы не ставят.
Где у Вас заключение УЗИ, МРТ ОБП, ФГДС с осмотром БДС? Где биохимический анализ крови?
Пришлите пожалуйста - смотреть надо.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, МРТ прикрепила.

Увы у меня ничего не появилось. Вы прислали тот же анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, прошу прощения, сейчас загрузила верно.

МРТ посмотрел.
Хвост поджелудочной железы может быть немного увеличен.
Киста в теле, за ней только наблюдать в динамике.
По данным МРТ в лечении у хирурга Вы не нуждаетесь.
Хронический панкреатит лечит гастроэнтеролог.
Здоровья Вам.

Наталья, здравствуйте!
Анализы в порядке.
По МРТ определяется киста.
Судя по описанию в МРТ, она была и раньше.
У врача-гастроэнтеролога Вы были?
Какие дообследования Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у гастроэнтеролога была. Я пояснила что у меня боль и дискомфорт под левым ребром, она посмотрела меня лежа, сказала, что это место спазмировано. Сказала пить колофорт 2 мес

Какие дообследования были?
ФГДС, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может это и кишечник , по этой же причине и колоноскопию делала в 2023 году, никаких отклонений. Этот же гастроэнтеролог и ведет меня 2 года. Чего только не пила за эти годы… тримедат, ганатон, итомед, альфазокс, урсосан, от ХБ….
МРТ вот по своей инициативе сделала платно, потому как у нас не выпросить.
Кальпротектин тоже сама сдавала. Результат 57 при лабораторных показателях норма до 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По фгдс атрфический гастрит

Принятый ответ

Понял Вас.
Обобщив полученную информацию, могу сказать, что хирургической патологии я не вижу.
Киста?
За кистой только наблюдение в динамике, ибо её размеры малы.
В остальном — продолжать лечение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать