Серлифт совместимость
Добрый день! Принимаю Серлифт (Золофт) 50 мг в день. Сейчас заболели суставы, назначили коллаген. В его состав входит мартиния душистая. Эти препараты совместимы? Знаю точно, что зверобой, например, категорически нельзя с серлифтом, а про мартинию нигде не могу найти информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Фитохимический состав Мартинии богат и разнообразен, в клубнях содержатся иридоидные гликозиды (гарпагозид), флавоноиды (кемпферол , лютеолин ), тритерпеновые гликозиды, гавинон (гарпаногвинон), углеводы в большом количестве с основным компонентом трисахаридом - стахилозой, витамины, микро и макроэлементы. Никто не проводил исследований клинической эффективности и безопасности этого БАДа, поэтому сказать точно о взаимодействии его с Сертралином и другими антидепрессантами не представляется возможным. Рекомендую в качестве хондропротекторного препарата рассмотреть проверенные препараты на животной основе например Глюкозамин, Дона, Сустагард и другие проверенные препараты, которые совместимы с препаратами, влияющими на ЦНС. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.