Перенести в горле.

Здравствуйте. Несколько дней назад почувствовала боль в горле, некое першение.Появился редкий кашель. Температура выше 37 , не поднималась. Заглянув в горло, увидела белое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это и как себе помочь. Спасибо!

Мигрень, гастрит, перегиб желчного, хронический фарингит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это скорее всего пробка под слизистой,ничего страшного нет,можно убрать у лор врача
Чем горло оечите? Нет изжоги,отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, изжоги и отрыжки нет. Пока только орошала горло Ингалиптом. К лору пока нет возможности попасть. В нашем городе сложно записаться. Придётся ждать неделе две.

Ингалипт можете продолжить
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Полощите раствором кетопрофен лор,до 5 раз в день
Насморка,заложенности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, насморка нет. Просто слизь стекает по носоглотке.

Если есть стекания,нужно нос промывать так как стекания дополнительно раздражают глотку.если нет заложенности то промывайте без сосудосуживающих,просто морской водой до 3-4 раз в день.если есть хоть чуть чуть какая то заложенность, то сначала её снимите тизином например и минут через 10 промойте нос
Дома поддерживать нужно влажность 50-60 % обязательно
Слизистые не должны сохнуть,иначе все затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое.

Ольга,всего доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле признаки острого вирусного фарингита.
Белое пятно- скорее всего казеозная пробка, которая просвечивает через слизистую.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Пробка может самостоятельно эвакуироваться, если будет доставлять дискомфорт- выполните процедуру промывание лакун миндалин у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это казеозная пробка, расположенная подслизисто, ее можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача

У вас бывает казеозные пробки? Желательно вне обострения выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сейчас в горле признаки острого тонзилло-фарингита
начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 3-4раза в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо большое! А пробка может самостоятельно исчезнуть при медикаментозном лечении?

Такая нет, она расположена подслизисто, ее нужно вскрыть

Принятый ответ

Здравствуйте! На левой миндалине у вас казеозная пробка , которая находится под слизистой . Самостоятельно не стоит пытаться убрать ее . Нужно вскрывать и врача и дренировать вне обострения . В остром состоянии этого делать нельзя.
Сейчас симптоматическое лечение полоскать горло антисептиками хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, орошать горло Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, спасибо большое.