Перенести в горле.
Здравствуйте. Несколько дней назад почувствовала боль в горле, некое першение.Появился редкий кашель. Температура выше 37 , не поднималась. Заглянув в горло, увидела белое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это и как себе помочь. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это скорее всего пробка под слизистой,ничего страшного нет,можно убрать у лор врача
Чем горло оечите? Нет изжоги,отрыжки?
Марина, изжоги и отрыжки нет. Пока только орошала горло Ингалиптом. К лору пока нет возможности попасть. В нашем городе сложно записаться. Придётся ждать неделе две.
Ингалипт можете продолжить
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Полощите раствором кетопрофен лор,до 5 раз в день
Насморка,заложенности нет?
Марина, насморка нет. Просто слизь стекает по носоглотке.
Если есть стекания,нужно нос промывать так как стекания дополнительно раздражают глотку.если нет заложенности то промывайте без сосудосуживающих,просто морской водой до 3-4 раз в день.если есть хоть чуть чуть какая то заложенность, то сначала её снимите тизином например и минут через 10 промойте нос
Дома поддерживать нужно влажность 50-60 % обязательно
Слизистые не должны сохнуть,иначе все затянется
Марина, спасибо большое.
Ольга,всего доброго)
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле признаки острого вирусного фарингита.
Белое пятно- скорее всего казеозная пробка, которая просвечивает через слизистую.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Пробка может самостоятельно эвакуироваться, если будет доставлять дискомфорт- выполните процедуру промывание лакун миндалин у лор-врача
Анна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это казеозная пробка, расположенная подслизисто, ее можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача
У вас бывает казеозные пробки? Желательно вне обострения выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сейчас в горле признаки острого тонзилло-фарингита
начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 3-4раза в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Маргарита, спасибо большое! А пробка может самостоятельно исчезнуть при медикаментозном лечении?
Такая нет, она расположена подслизисто, ее нужно вскрыть
Принятый ответ
Здравствуйте! На левой миндалине у вас казеозная пробка , которая находится под слизистой . Самостоятельно не стоит пытаться убрать ее . Нужно вскрывать и врача и дренировать вне обострения . В остром состоянии этого делать нельзя.
Сейчас симптоматическое лечение полоскать горло антисептиками хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, орошать горло Мирамистином.
Мадина, спасибо большое.