Есть ли смысл идти к онкологу с таким ?

Второй месяц воспалено горло, не проходит. Есть боль (как при простуде) с левой стороны (за миндалиной воспалён валик). Был у трёх лоров. Один смотрел через камеру. Сдал кучу анализов нашли только золотистый стафилококк остальное в норме. Боюсь онкологии. Курил 10 лет, недавно бросил (последние 2 года курил не сигареты, а стики) Температуры нету, осиплого голоса нет, бывает постреливает в левое ухо. Лимфоузлы лор щупал сказал в норме. Скажите, может ли горло так дого не проходить ?

ХР тонзелит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описали неспецифическием симптомы. Именно с ними к онкологу не идут на приём. К онкологу дает направление врач, если видит подозрительные изменения, опухолевые образования итп для проведения биопсии и верификации диагноза. Вам стоит ещё раз обратиться к ЛОР врачу и обозначить проблему, возможно посетить дополнительно стоматолога, обсудить иные методы диагностики: кт челюстей, пазух носа итп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям и результатам обследований нет признаков злокачественного процесса ротоглотки.
Имеется воспалительный процесс в полости рта, тонзиллит, которые требует лечение: проведение антибактериальной, противовоспалительной и симптоматической терапии с последующим контролем мазка для определение бактериальной нагрузки (золотистого стафилококка).

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках пройденных обследований подозрения на онкологию нет, консультация онколога очно будет бессмысленна, в таких случаях наблюдает ЛОР врач и назначает противовоспалительную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная клиническая картина не подозрительна по принадлежности к опухолевому процессу и не является поводом для обращения к онкологу
Онколог занимается диагностикой и лечением опухолей, а также при явном подозрении на них
Судя по представленным данным речь идёт о воспалительных процессах области глотки и миндалин, что является сферой компетенции лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию картина больше соответствует затяжному воспалению так как осмотр трёх ЛОР врачей включая эндоскопию не выявил признаков опухоли. Рак глотки в большинстве случаев визуализируется сразу. В такой ситуации идти к онкологу необходимости нет, рекомендуется лечение у лор врача.

Здравствуйте. такая длительная болезненность горла чаще связана с затяжным воспалением на фоне хронического тонзиллита, особенно если несколько ЛОР-врачей и эндоскопия не увидели подозрительных изменений. Онкологические опухоли ротоглотки обычно заметны при осмотре, дают плотное образование, стойкую осиплость или увеличенные лимфоузлы, чего у вас нет.
Обычно в таких случаях продолжают лечение у ЛОР-врача и уточняют локальный источник воспаления, иногда используют контрольный мазок или визуализацию при необходимости.