Лечение тромбоза
2 месяца назад опухла нога, поставили диагноз « тромбоз правой БПВ» Пью Ксарелто 20 мг. Один врач советует подождать , когда рассосется тромб, другой настаивает на операции «Лазерная электротромбэкстракция» , посоветуйте,пожалуйста, что лучше. В чем опасность операции и каков прогноз? Спасибо заранее.
Здравствуйте!
Если возник тромбоз подкожной вены (бпв, например, не надо путать с глубокими, там курс лечения от 3 мес), курс лечения антикоагулянтами составляет около полутора месяцев, плюс обязательно использовать эластическую компрессию 2 класс.
Если этот срок прошёл, стоит сделать контрольное УЗИ вен нижних конечностей, чтобы оценить результаты лечения.
Но в любом случае никаких тромбэкстракций спустя 2 мес Уле не проводят.
Если по данным УЗИ будет выявлен значимый варикоз, а воспаление уже стихло, можно делать операцию в плановом порядке .
Алексей, спасибо, мне очень важно мнение врачей. Доктор, предлагающий операцию, утверждает, что вену необходимо «запаять», чтобы тромб не «улетел» , а тромб убрать. Варикоза у меня нет. Диагноз - тромбоз ПБВ справа, клапаны состоятельны. Мои опасения , что тромб может оторваться.
Принятый ответ
Из поверхностных вен тромбы не отрываются, если проводится полноценное лечение - антикоагулянты и компрессионный трикотаж. Операцию делать сейчас имеет смысл только при наличии варикозной трансформации вен.
На этот счёт можете быть спокойны.
Но для контроля надо сделать УЗИ, чтобы можно было отменять препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, вариант с приёмом антикоагулянтов ксарелто верный, также эластическая компрессия 2 класса.
Учитывая, если пьёте ксарелто уже больше месяца необходим контроль узи.
Никаких оперативных действий сейчас уже проводить не нужно.
Здравствуйте! На ваш вопрос уже ответил в личной переписке, если остались еще вопросы, готов также ответить!