Имплантация факичных интраокулярных линз

Здравствуйте. Страдаю плохим зрением со второго класса, делали склеропластику, но она не дала результатов. Сейчас миопия высокой степени, (-7 левый, -8 правый) плюс астигматизм. Решилась на лазерную коррекцию, но как оказалось у меня очень тонкая роговица и это является противопоказанием. Мне предложили либо носить астигматические очки, либо имплантацию факичных интраокулярных линз (вроде бы так называется). Очки не хочу носить, так как они мне надоели за такое долгое время, также я прочитала отзывы и те, кто носил, говорит, что при ношении искажается изображение по бокам и вообще отличаются от обычных корригирующих очков. Хотелось бы узнать, эффективна ли в моем случае данная операция? Нужно ли ждать, когда зрение устаканится или можно делать сейчас? Что, если после операции зрение снова ухудшится? Нужно ли будет переделывать операцию и вставлять другую линзу? Я работаю на удаленке за компьютером. Также интересует через сколько времени я смогу вернуться к нормальной жизни и работать? Буду очень благодарна за консультацию.

Миопия высокой степени
28 лет

Принятый ответ

Добрый день Анна

Да такую операцию можно сделать и после при возрастных изменениях ее убрать и поставить заднекамерную линзу.

Срок реабилитации 14-30 суток .
За компьютером можно просматривать дела уже через день , но первую неделю пациентов беспокоит ощущение песка в глазах поэтому требуется покой , поэтому работа с ограничениями .

А ношение Орто линз совсем не рассматриваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Такие мне не предлагали. Подскажите, что это такое?

Это плотная линза , надевается в ночь, утром снимается и зрение 100%.
Астигматизм во сколько диоптрий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, в выписке не совсем понятно. Правый то ли 0,04, то ли 06.
Левый указано 0,7
Загрузила фото.

Астигматика не указана в выписке .
Максимальная острота зрения 60/70 % соответственно каждым глазом в стекле ,после ночи в Орто линзе будет так же либо чуть лучше .
Обратитесь к ортокератологу на консультацию

Прооперироваться всегда можно , а можно пока иные способы коррекции попробовать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имплантация факичных ИОЛ - это когда свой родной хрусталик не трогают, а дополнительно устанавливают ИОЛ для коррекции зрения.
Техника несложная.
Реабилитационный период месяц- в этот период надо будет исключить всю физическую нагрузку, прыжки, бег, капать назначенные капли.
Работать за компьютером можно будет через несколько дней если глаза будут хорошо себя чувствовать.
Какие могут быть сложности- после 40 лет, когда начнутся возрастные пресбиопические изменения, помутнения хрусталиков, то придётся пользоваться плюсовыми очками для близи, а чуть далее, вслучае если помутнения хрусталиков будут выраженные, то потребуется оперетивное лечение- удаление хрусталика и возможно факичной ИОЛ, и имплантация новой ИОЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, то есть не нужно ждать пока зрение перестанет падать? Я просто не знаю насколько сильно оно падает, так как не проверялась 3 года и вот недавно только ходила на консультацию.

Вы уже взрослый человек, острота зрения должна быть стабильной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, все верно операция проводится при своих прозрачных хрусталиках с рефракционной целью, когда лазерная коррекция на роговицы невозможна по медицинским показаниям. Операция штатная, сложного/страшного в ней ничего нет.
Ваш родной хрусталик остается.
Период восстановления - месяц.
Ограничения: баня/сауна/бассейн, тяжести, наклоны вниз головой, спортзал, избегать травматизации.
Телефоном можно конечно пользоваться уже на следующий день, но для лучшей реабилитации рекомендуется покой зрительный в течение пары недель. Это не строго обязательно, но значительно улучшит период восстановления.
Также если с возрастом помутнеет родной хрусталик, то потребуется удаление его и факичной линзы, будет устанавливаться линза в капсулу от родного хрусталика. Но этого может и не произойти.
Также все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Потребуется плюсовая коррекция очками для близи, как и всем, кто вдаль смотрит без очков.
Если остались вопросы - задавайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответы!

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте да в вашем случае можно провести эту операцию, ваши хрусталики остаются на месте. есть еще вариант ношения ортокератологических линз. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, они позволяют видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня.. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте) операция такая эффективна и вам очень облегчит жизнь, понятно, что страшно, но на самом деле нет ничего опасного, поэтому в вашей ситуации хороший вариант решения проблемы, я рекомендую.