Консультация гематолога /

Pai гомо и беременность — вопрос №1495723

Здравствуйте!!! 5 беременность, срок 8 недель, 2 была замершей на сроке 7-8 недель, четвёртая замерла на сроке 14-15 недель, врачу узи не понравилось как сформировалась плацента
Сейчас выяснилось что есть поломка Pai гомо, протеин S 34% (вне беременности к сожалению не сдавала) и РФМК 22 , остальные показатели коагулограммы в норме. Также имеется варикозное расширение вен. Анализы на афс в работе
Нужны ли НМГ? Спасибо!

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день.
Клинически значимы изменения мутаций гемостаза только фактора II и V. Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Уровень протеина S сданный во время беременности также не информативен, так как по научным данным он может снижаться до 16%.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?