Как отменить феназнпам

Здравствуйте по причине стресса и бессонницы принимаю феназепам в дозировке 0,25 мг на ночьв течении 1-года . Начинал принимать с 0,5 мг .Знаю что затянул с приемом препарата. Как отменить препарат безпоследствий для здоровья. Чем возможно заменить, потому,что бессонтца сразу настигает.

Здравствуйте! Сколько Вам лет и раньше принимали этот препарат?

Галина, мне 48 лет ,принимал 7 лет назад совместно с препаратом пиразидол

Сеансы психотерапевта или психолога, безупречный режим дня, афобазол, как минимум. И потихоньку необходимость отпадает.

Здравствуйте. Раньше принимали?

Отмена транквилизаторов самостоятельно без надзора врача психиатр и психотерапевта чревата последствиями вплоть до эпилептического припадка.

Есть разные алгоритм схемы отмены феназепама, но во всех этих схемах присутствует препарат замена (ГАМК агонист) с более долгим периодом полувыведения (диазепам или фенобарбитал) или антидепрессант пароксетин. Минимум у вас займет 3 месяца отмена, а иногда бывает и 6-12 месяцев занимает весь процесс.

Обязательно надо подключать психотерапию КПТ (обучение навыкам релаксации, разные типы дыхания, медитации и т.д. более 12 методик)

Если не найдет у себя по месту жительства профессионала, с большим опытом, кто этим занимается, то можете найти онлайн врача.

Александр, здравствуйте . Неужели с такой малой дозы возможны припадки которыми раньше не страдал.Как найти врача он лайн

Здравствуйте, можно заменить его на какой-либо другой препарат , например на мелаксен или атаракс.
А зачем вы хотите его себе отменить?

Хорош так же в данном случае антидепрессант триттико 1/3- 2/3 таблетки.

Евгений, здравствуйте отменить нужно потому,что не могу ездить за рулем тест полоски появились . К Триттико есть привыкание? И как он соместим с препаратом небилонг.принимаю на ночь 0,125 мг

Здравствуйте! Уходить от препарата нужно постепенно, под прикрытием других препаратов, к которым не развивается привыкание (например, антидепрессанты). Но все они рецептурные. Понятное дело, что делать это нужно под контролем и руководством врача.

Принятый ответ

Хотите на себе проверить? Будут или не будут припадки?
Сейчас много врачей работает онлайн. Ищите, кто вам больше нравится. Но вам все равно на замену нужны будут рецептурные препараты. Онлайн рецептов пока что нет.
Все психотропные препараты потенциально могут вызвать рост дозы и синдром отмены. В идеале надо со всего слазить. Я могу на себя взять психотерапию онлайн. Подсказать по схеме отмены препарата.
Но вам все равно нужен доступ к рецептурным транквилизаторам и антидепрессантам

Александр, сколько будет стоить ваша работа ? Рецепты могу выписать у очного врача.

Триттико с Бетта адреноблокаторами может вызывать брадикардию. Не подойдёт.