Консультация психиатра /

Отмена оланзапина — вопрос №1489567

Здравствуйте. Пью оланзапин 5 мг деля на четыре части, 1.25 мг больше года. Через сколько выводится лекарство? Уже 5-ый день не пью, чувствую себя хорошо, лучше чем с ним. Но сегодня сон чуть меньше (6ч).

Это может быть чисто психологически (сон)?

Вопрос в том вывелось ли лекарство за это время? И сколько обычно выводится 1.25 мг оланзапина?

Возраст: 35

Психиатр
Добрый день!

Средний период полувыведения препарата достаточно высокий и составляет 33 часа. То есть концентрация препарата в организме каждые 1,5 суток.

Можно вычислить, что за 5 дней количество препарата значительно снизилось не вывелось полностью.
Клиент
Андрей, спасибо. А отмена такой маленькой дозы как 1.25 мг может дать такую реакцию на 5 день?
По сути же эффект отмены (физиологический) должен был начаться раньше чем 5 день, но его не было. Да?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат конечно вывелся и по поводу сна это больше внушение, никак он не влияет уже на вас и не связано с отменой препарата. Попробуйте купить глицин попринимать его на ночь для сна и все.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста !
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. За 5 дней препарат уже вывелся. Какой у вас диагноз? В связи с чем принимали оланзапин? Ранее нарушения сна были?
Клиент
Виолетта, спасибо, нарушение сна было, да. Но не сильное. Просто физиологический эффект отмены препарата (сон) должен же был наступить раньше, да? На 2 день или 3ий, так? Т.е это внушение что мол «5 ый день как так»?
Психиатр, Психотерапевт
Ну вообще да, если бы было рамках синдрома отмены, то появилось бы ранее. Понаблюдайте за состояние и дальше понятнее будет. Может у вас это единственный случай и далее все хорошо будет.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое