Консультация офтальмолога /

Рецедив дакриоцистита — вопрос №2896708

Здравствуйте. У ребёнка с рождения слезился левый глаз, до четырёх месяцев делала массаж и капали капли бактавит с перерывами. Гноя было совсем не много но слеза стоят. В 4 месяца всё прошло, глазик стал сухой. Сейчас нам шесть месяцев заметила что левый глазик стал слезиться, слеза не стоит просто слезиться,у нас орви чихает и немного сопли второй глазик не слезиться но тоже блестит. Возможно ли что дакриоцистит вернулся или это просто на фоне орви?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если у ребенка изначально были узкие слезные пути, то небольшое ОРВИ (особенно, если есть сопельки), может спровоцировать воспаление в глазах из-за отека слизистой полости носа. Слеза нормально не оттекает по носо-слезным канальцам.
Сейчас в целях профилактики развития бактериального конъюнктивита, рекомендую капать капли с антисептиком Витабакт или Пикторид 4 раза в день и выполнять массаж. А полость носа хорошо орошать гипертоническими растворами(Аквамарис или Аквалор или физраствор) по 2-3 пшика в каждый носовой ход. Через 2-3 мин сосудосуживающие капли, чтобы снять отек, например, Називин или Тизин о 0, 3 раза в день.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо.

Офтальмолог
Если есть еще вопросы) задавайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не должно быть уже рецидива дакриоцистита.
При насморке/заложенности носика откает слизистая и нарушается отток слезы.
Такое состояние часто бывает в период прорезывания зубов, также отекают десна и слизистая носа.
Ошибочно можно подумать на непроходимость/сужение носослезного протока.
В этом случае рекомендуется орошать носик аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день для снятия отечности слизистой, восстановления носового дыхания. Улучшится и отток слезы.
На данный момент выделений желтого цвета нет? Только слеза?
Клиент
Вера Анатольевна, выделений нету только слеза и то не сильно
Офтальмолог
В этом случае рекомендуется обрабатывать носик для восстановления носового дыхания.
Для глаз лечение не требуется
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, хорошо спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это у вас не рецедив, это у вас на фоне орви отекла слизистая носа, она же связана с глазами, а с учётом что в анамнезе был дакриоцистит слезные пути и так сужены. Такое ещё наблюдается при прорезывании зубов
С целью профилактики присоединения коньюнктивита рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 4 р в день 5 дней. Нос промываем солевыми растворами. Будьте здоровы!
Клиент
Иван Александрович, благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!Носослезный канал сообщается с носовыми ходами, анатомически.
Любое ОРВИ или другая клиническая
ситуация, которая сопровождается отеком слизистой носа будет провоцировать сужение носослезного канала и как следствие - слезотечение, слезостояние или даже выделения в уголках глаза.
Не волнуйтесь, по мере роста ребёнка и его лицевого черепа все придет в норму.
При отсутствии других клинических симптомов достаточно хорошо орошать полость носа изотонискими солевыми растворами (аквалор, аквамарис, Долфин, аквасол или обычный физраствор), при необходимости на ночь перед сном оксметазолин 0.01%(разрешен в возрасте вашего малыша) не более 3-5 дней и использовать соплесос для очищения носовых ходов от слизи.
Будьте здоровы!🌷
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка осталось сужение носослезного протока. И при ОРВИ, насморке, даже при прорезывании зубов идёт отек слизистой, в том числе и слизистой носослезного протока. И он неверно работает.
В данном случае рекомендуется нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капельки антисептик пикторид по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Писала вам ранее благодаря вашей схеме мы вылечили дакриоцистит
Офтальмолог
Мне тоже нравится эта схема. По опыту - эффективность выше, чем просто закапывание капель и массаж
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию,произошел отек слизистых на фоне ОРВИ,вернулись проблемы с проходимостью носослезного канала.
Не волнуйтесь,пролечите ОРВИ,понаблюдайте в динамике.
Если симптомы вернуться после выздоровления ОРВИ,необходимо провести на очном приеме у врача офтальмолога носослезную пробу на проходимость канала для окончательного диагноза.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Если и второй глаз вовлечён в патологический процесс, то, по всей видимости, это начало вирусного конъюнктивита. Для уточнения возможного наиболее достоверного диагноза необходимо увидеть фотографии глаз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день второй глазик чистый, на фото не видно