Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализ (Гемостаз и гематологические исследования) — вопрос №1495873

Расшифруйте пожалуйста анализы . Сдаю постоянно анализы. Цинк, витамины группы Б, витамин Д, феритин (99 мгл/л), белок(75 г/л), Т3(5,16 пмоль), Т4(10,17 пмоль), ТТГ(1,697 мМе/л) - все впроядке(в пределах нормы). В файле 4 страницы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин прям близок к нижней границе нормы. В12 не увидела в анализах, В9 в норме.
Ачтв несколько увеличен, но другие показатели в референсе. Отдельное повышение ачтв никакого диагностического значения в таком случае не имеет.

Ферритин 99- препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Лейсан, здравствуйте! По анализам:
- мочевина в норме, значит с почками порядок:
- уровень фолиевой кислоты (важнейшего строительного материала клеток организма) в норме;
- регуляция глюкозы на отличном уровне; риска развития сахарного диабета нет;
- касательно показателей гемостаза: изолированное повышение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы клинически мало значимо; если есть проблемы со свертываемостью крови, то будут отклонения и в других показателях; если на теле нет спонтанно-образующихся синяков, нет частых и интенсивных носовых кровотечений, не лечитесь гепаринами, то ничего с этим делать не нужно;
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспаления нет.

По итогу - замечательные у вас анализы!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Лейсан , здравствуйте

По анализам у вас все хорошо ? все показатели в пределах нормы , нет воспалительных , аллергических реакций. Уровень глюкозы в пределах нормы
Так же хороший уровень белка, гормоны щитовидной железы, а также ттг говорят о хорошей работе щитовидной железы. Незначительное повышение АЧТВ , без изменнния других показателей пока не несет информации ,пересдайте анализ через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Лейсан, здравствуйте ?

У вас все анализы в норме!

АЧТВ изолированно увеличен, но всю коагулограмму нужно смотреть в совокупности вместе, не отдельно один показатель.
Остальное всё в норме у Вас. И почки в порядке, и глюкоза (углеводный обмен).
По общему анализу крови нет анемии. И нет по лейкоформуле никаких сдвигов и признаков вирусной или бактериальной инфекции