Консультация педиатра /

Ребенок 3 лет — вопрос №1495907

Ребенок 3 года. Со вчерашнего дня высокая температура до 39,5. утром 4.08 была температура 38,5 сбивали ибуклином. в обед тоже самое. Вечером поднялась до 39,5 сбивала уже нимулидом. Сегодня обнаружили что красное горло, на миндалинах небольшой налет. Также сегодня поднималась температура в обед 38,7 сбивали ибуклином. Час назад опять поднялась температура 39,2. добавила сегодня также ангидак и противовирусное. Жалуется на боли в горле, очень сильно плачет от этой боли. Даем много воды. Подскажите чем мы можем ему помочь до приема к врачу в будний день.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

Прежде всего нужно сдать анализ крови
Чтобы понять этиологию инфекции
Так как если бактериальная то нужно будет включить антибиотик

Противовирусные не нужны , они не обладают доказанной эффективностью

Пока что лечение симптоматическое :

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно исключит бактериальную ангину сделайте стрептотест( можно купить в аптеке), если он положительный необходим антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо лабораторное обследование анализ крови и мочи, чтобы понять этиологию ( вирус, бактерия) заболевания.
Либо самостоятельно провести стрептотест. Часто налеты в горле возникают и при вирусных инфекциях.
До обращения к доктору и обследования лечение симптоматическое.
Обильное питье теплое : чаи морсы компоты из расчета 40 мл на кг.
Снижение температуры: нурофен 10 мг на кг не более 3 рд с интервалом 6-8 часов или парацетамол 15 мг на кг не более 4 рд с интервалом 6 часов. Препараты можно чередовать при не эффективности одного дать другое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас Продолжайте симптоматичечкое лечение

Самое главное обильное теплое питье
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);

Сдать общий анализ крови + СРБ