Шов после резекции околоногтевых валиков пальцаваликов

Здравствуйте. Ребенку сделали операцию околоногтевых валиков 1 пальца левой стопы по Бартлетту. 27.07.23, швы сняли 03.08.23. обрабатываем бриллиантовой зеленью. Я беспокоюсь не разошелся ли шов. Фото пальца прилагаю.

55 лет

Елена,а можно фото по четче приложить?

Добрый вечер. На фото конечно чётко не видно, за счёт тени и яркой окраски зелёнкой. Но что то критического не замечаю.

По фото расхождения шва не видно, вместо зеленки лучше использовать бепантен или банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. У ребенка швы на пальце с двух сторон. На одной стороне все ровно, а на второй как бы отслоение какое то. Поэтому я и беспокоюсь. И ещё, выписке написано: Посев из раны St aureus 10 в 7 степени. Это что?

Это отслоение как раз из-за того, что зеленка образует корку, которая отслаиваясь и образует такую картину, видимо с другой стороны края раны были сопоставоены лучше, а с этой было отделяемое и поэтому корка и образовалась. Но ничего страшного, через некоторое время все придёт в норму, но лучше как я и написала не применять зеленку, а применять мази. Посев из раны выявил стафилокок золотистый, это часто бывает при воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Хорошо, будем пользоваться бетадином. А ванночки надо делать или пока не мочить?

Швы уже сняты, поэтому мочить можно (душ принимать), ванночки с чем делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С марганцовкой.

Можно уже не делать, просто хлоргексидином обрабатывать, а потом мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас Банеоцин в порошке. Его можно применять или лучше мазь?

Принятый ответ

Нет, лучше мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо