Насморк и гной в глазах у ребенка в 2 года

Здравствуйте! Дочке 2 года. Сейчас болеет орви, беспокоит насморк (обильно текут сопли), на 4 день болезни , после сна, стали появляться желтые выделения в глазах, реснички слипаются. Скажите пожалуйста, что это может быть и надо лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу

Прикрепила

похоже на бактериальный конъюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего начинается конъюнктивит, так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я посмотрю и смогу объективнее ответить

Прикрепила

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это конъюнктивит. Нос сейчас нужно промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Также в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Я капаю ей в нос физ раствор, затем убираю аспиратором, это достаточно?

Да, можно и таким образом. Ведь физ раствор это натрия хлорид 0.9%. значит с носиком Вы все верно делаете.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Спасибо !

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! Купила вчера капли Тобрекс, начали капать
Но ребенок во время закапывания сильно плачет, скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Может капать чаще ?
Спасибо!

И еще вопросик
Раствор фурацилина нужно всегда готовить новый ? Или на несколько раз ?

Можно раствор фурацилина несколько раз. Капельки эти не жгучие и не пекучие, но, конечно, ребенку неприятно.
Но нужно. Капать нужно не менее 4 раз, так как в глазу должна поддерживаться оптимальная концентрация лекарственного средства

А если она плачет, наверно ничего не попадает?

Нет, попадет. Вымыть слезами полностью капельки нельзя. Не переживайте за это

Спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб похоже на бактериальный конъюнктивит
Лечить надо
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышки по описанию и фото признаки бактериального воспаления конъюнктивы на фоне болезни и насморка.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.

Прикрепила

Да, все верно.
Рекомендации корректные.
Так часто бывает при сильной заложенности. В носик используете сосудосуживающие капли?

У нее не заложанность, а течении обильное
Желтые сопли
Сосудосуживающие только на ночь
Днем капаю физ растворо и убираю аспиратором

Отлично.
Желтые сопли говорят о сильном воспалении.
Если можете, показатель Лору очно, если ближайшие 3 дня не будет лучше.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой, бактериальному конъюнктивиту.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Через 4 дня оценить рекомендуют динамику.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте, спасибо
Купила капли Тобрекс, начали капать.
Спасибо!
И как часто готовить раствор фурацилина? Перед каждым применением?

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, по фото можно сказать, что у ребёнка воспалительное заболевание глаз на фоне вируса с присоединение бактериальной инфекции. Важным является лечение основного заболевания, поэтому активно промываем носик, обильное тёплое питье, вит С 500 мг, вит Д 3000 МЕ и цинк 15 мг один раз в сутки в первой половине дня. Что касается глаз, то в таких случаях рекомендовано промывание глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу часто! Капли Тобрекс 1 капля 3 раза в день 7 дней, отслеживая динамику. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь 🌷

Здравствуйте, спасибо
В нос капаю физ раствор и через 5 минут убираю сопли аспиратором, все верно ?

Отлично 👍

Спасибо