Консультация гинеколога /

Как лечить синехию — вопрос №1522442

Малышке 10 месяцев заметила срастание во влагалище , давольно сильное , осталось совсем меленькое отверстие , заметила что мало начала писать , один два раза в день , связано ли это с этим не могу понять , и постоянно ручки тянет к писе чтоб почесать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!)
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Если в течение 6часов будет сухой подгузник , при достаточном уровне потребления воды (грудного молока / смеси)- обратиться к детским хирургам - это экстренное состояние.
Вообще синехии - частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если отверстие небольшое, это может причинять дискомфорт при мочеиспускании, поэтому и тянет ручки, обязательно для оценки степени выраженности процесса обратитесь на очный осмотр к детсткому гинекологу. Обычно начинают с гормональных мазей местно, но если сращение очень значительное могут сразу предложить хирургически убрать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мажьте овестином 2 раза в день до полного расхождения синехий. Сейчас это очень частая проблема детей. Не перескшивайте кожу, гигиена с детским увлажняющий мылом после акта дефекации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Причины возникновения синехий :
1. Чрезмерная гигиена. Не используйте твёрдое мыло, влажные салфетки по поводу и без , не применяйте более 3х видов интимных средств,детскую присыпку, так как она пересушивает кожу.
2. Аллергия.
3. Недостаток эстрогенной насыщенности. После рождения в крови ребенка присутствуют материнские эстрогены, но ближе к 4м месяцам их становится меньше. К 8 годам эстрогены девочки начинают присутствовать в крови. И в этот период пока в организме мало эстрогенов может проявляться сращение.
4. Воспалительные заболевания вульвы в результате инфекции.
Ребёнка обычно тревожит :
Боли в области промежности
Раздражительность
Беспокойство
Нарушение мочеиспускания
Зуд
Есть местное гормональное лечение,это могут быть препараты содержащие эстрогены Овестин или глюкокортикостероиды.
Не бойтесь , дозировка очень маленькая.

Можете мазать и аккуратно разделять синехии ,но я придерживаюсь мнения наблюдать ,если малышку ничего не беспокоит ,то и лечение не показано . Будьте внимательны, тщательно отсматривайте половую щель девочки и следите за мочеиспускариями .

Хирургическое лечение показано при острой задержки мочи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото.Не все синехии требуют разъединений.Но если есть нарушение оттока мочи может понадобиться срочное механическое разьединение.Ддля мягкого раскрытия используйте крем овестин ,маленькую горошину,после ванночки.Наносить нужно пальцем и только на область спайки 2 раза в день
До разьединения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают