Консультация хирурга /

Шишка на пальце руки — вопрос №1496173

Здравствуйте! В ноябре прошлого года заболел большой палец на руке, щёлкал. Сделала инъекцию дипромеда. Прошло.
Летом, 2 недели назад опять перетрудила руку, появилась шишка в основании большого пальца, шарик как желе, двигается под кожей, врач сказал, похоже на гигрому.Нужно ли делать операцию по
удалению и каковы последствия? Я музыкант.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, если это гигрома то её лечение только хирургическое. Если образование небольших размеров, и не влияет на функцию, можно пока подождать.
Если есть боли то лучше прооперировать, главное это реабилитация, ношение ортеза до месяца и ограничение нагрузки. Затем курс реабилитации, физиопроцедурами.
Клиент
Елизавета, спасибо! Но какие последствия операции, я играю, музыкант.

Хирург
Как правило если не пренебрегать всеми рекомендациями после операции, а именно не бросаться разрабатывать палец сразу после операции или снятия ортеза, последствий никаких, функция не страдает.
Удалять лучше у травматолога ортопеда, идеально того кто занимается хирургией кисти, учитывая специфику работы
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, большое спасибо!